Психология

Психология младенчества: почему домашние животные могут ревновать к новорожденным грудничкам?

Это у нас тоже пройденный этап! Это потому, я так думаю, что до рождения детей детьми были они! Да, да! Вдруг вы стали другой, возитесь с другим, кот уже стал просто котом))) Наш даже среди всех кассет каким-то образом выбрал именно кассету с классикой, которую мы включали дочке, порвал обложку. Это надо же! Вот посмотрите (подумать только, для вас искала полчаса среди млн фотографий нашла через свой поиск на компе, если появится, у меня пока виден только фото и часы):
Олеся Мефодьева
Лучший ответ
Маришка Кручковская ой, спасибушки) что искали... не стоило, конечно, столько времени то тратить - это лишь вопрос, но все равно спасибо) Коты - да... они, кажется, еще ревнивее и мстительнее собак... у нас прячется везде, забастовки устраивает, а вчера.. мда... написал там, где никто не ожидал
Любой детеныш борется за внимание к себе, человек он или нет
Точнее,
это страх потери внимания к себе,
а значит можно остаться голодным.
Так Любовь - это энергия.. она материальна
Они чувствуют, что любовь к ним уходит на второй план
Животные очень чувствительны
Aigerim Baltabekovna
Маришка Кручковская Доброго, Вика)
вопрос шикарный--СПАСИБО--..но ответа не знаю... может есть связь грудничка и ассоциации крика с животными детёнышами... в конечном итоге--у животных--человеческая ревность.. парадокс
Потому что у животных также присутствует ревность.
Им не достаёт внимания, которое раньше было уделено им.
Не любят шум.
Нежелание делиться ...
еще не привыкли к новым ритмам отношений
они ведь тоже как дети) хотят к себе внимания, а оно направлено на нового члена семьи
Появления нового человека, кошачьи выбрали сами уже своего хозяина, собака уже знает кто хозяин, это больше вопрос к "природа и люди"
Когда как, хотя лучше когда животных нет.
Анна Порошина
конкурирование в стае
было у меня так.. со мной прожила кошка 14 лет. Когда родился сын она начала ревновать царапала его, спящего. Начала сильно сдавать.. Я ей внимание очень мало уделяла. Ушла из родительского дома. Для неё был сильный стресс. Врач порекомендовал усыпить. Что бы она дальше не мучалась.
Сейчас бы я поступила по иному
Молодая была.. неопытная.. Поэтому я и ответила на Ваш предыдущий вопрос....
Маришка Кручковская а какой вопрос и что ответили, извините я так устаю, ссылку можно?
боятся, что достанется меньше еды с появлением нового рта :)
Ирина Вострова
Не очеловечевайте животных, зоопсихология существенно отличается от человеческой психологии . Всё это сюсю мусю существует только в вашем воображении).
Хотя судя по вашему настрою, это совет бесполезный)
Маришка Кручковская Эрин, прочтите, внимательнее вопрос, не стоит проявлять свою атаку на автора и писать не по сути то, о чем нет речи в моем вопросе.
Энергия передается через внимание. Меньше внимания - меньше энергии. Животное это чувствует. Когда появляется новорожденный, все внимание достается ему, животное чувствует отток энергии и начинает ревновать. ..Впрочем это не только о животных. О более старших детях тоже самое можно сказать.
Ольга Иванова
Животные лишены такой глупости как ревность. Это просто ты сама считаешь их проявление чистой любви более чем к одному существу таковым. Потому как тебя больше то ничему и не научили.
Маришка Кручковская журавлев, ты рожал и у тебя есть груднички и дом животные?
Моя кошка ведёт себя как старший ребёнок. Ревнует очень, но любит и заботится о младшем.
все внимание сначала было питомцу, но с появлением малыша оно кардинально переключается с питомца на ребенка, и питомец это остро чувствует, потому и ревнует
Потому что всю заботу, которую была направлена на них, теперь направлена на грудничка.
Не знаю насчёт этого, а вот волкодавы мои, кобель и сука ревновали друг друга в любви ко мне. Я заходил в вольер, кобель ставил мне ноги на мои плечи, пытался лизать лицо, так трепетно и преданно ко мне относился .А сука тем временем скулила и кусала за ноги его. Точно так когда я её первую начинал ласкать, он буквально рвал её.
Маришка Кручковская )))) да они еще те ревнивцы... а что за порода конкретная то?
Прикинь, у них тоже есть разум и чувства, у животных, оттого и ревнуют.
Юлия Юрьевна
еще бы, то они были любимчиками, а здесь появилось маленькое орущее писикакующее и самое любимое
Аня Дубровина
они чувствуют.
...,на энергетическом уровне свою второстепенность...
Lyudmila Plekhanova
Эго значит и у них имеется
Ольга Василько
От кошек только аллергия для маленького.
Это природные инстинкты. Например, некоторые птенцы выбрасывают своих братьев и сестёр из гнёзд, чтобы им досталось больше внимания и пищи от родителей.
Потому что все мы животные
Маришка Кручковская человек - не животное
Животные тонко чувствующие существа, отсутствие внимания, которое было вначале, они не могут принять, как должное, и все равно ребенок это или взрослый дядя, будут ревновать, однозначно.. ну, не все.. у них тоже свой характер у каждого)
Потому что ты их не избиваешь.
Anara Jolokova
потому что питер может
Маришка Кручковская мда... а вот наш папа пока не может)
Они равны).
Животные тоже привыкают к любви и вниманию, которое отнимает ребенок когда рождается.
Ирина Егорова
Это только домыслы: животные не умеют разговаривать, а значит люди сами придумали эту ревность
Наташа Русева
Животные, те же дети. Только в другом обличии.
по той же причине как и все мы.
Животных мы кормим и ухаживаем как за младенцами. И в них они видят конкурента
Хотелось бы услышать мнение, людей науки которые этим занимаются.
Ты заботишься о ребенке, а они хотят, чтобы только о них. Конкуренция.