Психология

В каком случае человек проявляет великодушие? Каково для вас - быть великодушным?

Настя Бирюлина
Великодушие - черта, редко присущая современным людям, попекающимся о самих себе. Оно встречалось не так часто и раньше, но сейчас вообще, редко. Обычно, великодушие это свойство людей добрых и широких по натуре, так как связано с ответственностью и жертвой. Когда? Когда кому-то необходима помощь, поддержка и это связано с потерей чего-то -будь то деньги, или какие иные блага. Помогая человеку бескорыстно, всегда чем-то приходится жертвовать. Склонность к деятельной жертве ради других это и есть великодушие.
К кому я лично могу его проявить и проявляю? Прежде всего, к тем, кто во мне нуждается и кто поставлен судьбой и жизнью в несправедливую ситуацию, на которую я могу повлиять положительно. Это может быть и близкий человек, но и чужой, с которым меня жизнь свела случайно. Но так или иначе, Любовь, как Дар Божий, является основой и причиной великодушия. Ничтожный и неверующий человек не проявляет такого свойства, так как не имеет в себе движущей силы.
Раиса Козлова
Лучший ответ
В любви рождается великодушие
Ольга Лёлик
Когда ..хочет кого-то развести - великодушие.. это разновидность хитрости. В природе всё гораздо проще - либо ты совершаешь поступок ..либо нет. Всё остальное ..лапша для чужих - ушей..)
Полина Кот
только к достойным людям, остальных не добью, но пройду мимо вызову скорую пусть она ими занимается.
я частенько великодушничаю
частенько ругаю себя что мало делаю хорошего (
Макеева Ирина