Психология

С психологической точки зрения... Сколько правды в этой цитате? И вообще это так или нет ? (+)

" Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.

© Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"
Нет в ней правды. Это написал человек распутник и грешник
Потому, что верующий человек может быть именно такой, как описано в этой фразе. И он не скучный. Он хороший и добрый, примерный мужчина-семьянин или потенциальный семьянин
Вот именно такие мужчины - самые лучшие мужья
Райса Хисым
Лучший ответ
Кто бы сомневался?!
Натали Каюда
Людмила Котова (Корж) Почему мне не отвечаешь?
Булгакова можно простить )
Он был наркошей )
Том Шарик
Замечательная цитата Булгакова, полностью согласна.
Алёна Майбах
абсурд... и вообще сам булгаков---больной чисто психологически
Юлия Иванова
все верно! но мне больше нравится А. П. Чехов: если человек не курит и не пьет, стоит задуматься не Сволочь ли он?)
Комплекс ...
Dark Engel
Молчаливые и избегающие общения, опасны для людей.
Ёкут Рубин
Там продолжение у автора: Хотя бывали и исключения, со мной за пиршественный стол садились такие подлецы.
Фигня! Булгаков вообще фигню писал, наркотический бред.
Елена Иванцова
Я думаю, в этой фразе важнее персонаж чем слова. Если бы это сказал простой человек, это имело бы другой смысл.
это инвалид---больной!
Elena Kurbatova
Человек — сложный коктейль из самовлюбленности и неуверенности в себе. Неправда, что только женщины любят смотреться в зеркало. Британские ученые ставили скрытые камеры за стеклом с односторонней прозрачностью на улице. Мужчины смотрели на свое отражение чаще и дольше, чем женщины.

И в то же время человек очень не уверен в себе. Отсюда эта любовь к брендам — джинсы с логотипом известной фирмы стоят в три раза дороже точно таких же, сделанных из того же материала, на той же фабрике. Одеждой или золотыми часами человек покупает статус крутого парня.

Первую кредитную карту черного цвета выпустил American Express в 1999 году. Чтобы ее получить, нужно было тратить не менее $250 000 в год, иметь отличную кредитную историю и большое финансовое состояние. Сейчас банк Tinkoff выдает серебряные, золотые, платиновые и черные карты любому желающему, главное — плати.

Мораль: Хотя золотые часы, большая машина и карта черного цвета — не больше, чем стекляшки для папуаса, бизнес в XXI активно этим пользуется. Когда сегодня будете выбирать алкоголь и продукты в магазине, подумайте: Точно ли ваш выбор связан с объективными фактами (составом, приготовлением, доверием к фирме) или вы попались на уловки маркетологов? И второй вопрос задайте себе: Что еще можно красиво упаковать и продавать в магазине втридорога? Может это ваш новый доходный бизнес? Подсказка: элитные дрова, крупа и шариковые ручки уже существуют.
Да - и это выбор для любого мужчины
В точку. Такие типы собирают компромат на окружающих.
Человек может не иметь проблем со здоровьем, хорошо относится к окружающим его людям, но иметь весьма ограниченную потребность в общении... Так что эта мысль уместна далеко не всегда!
Такие мужчины увлечены каким -либо делом и это нормально. Михаила Булгакова не люблю и как писателя не воспринимаю Почитайте лучше Иогана Вольфганга Гёте - он описал эту история замечательно.
Ольга Герула
Ольга Герула Благодарю :)
Полностью согласна!)
Пожалуй только в случае, когда это серьезный ученый, работающий с психикой, ну или создающий, что то сверх современных знаний.
Maria Schmidt
или просто гомосексуалисты-трезвенники
У каждого своя правда, а истина всегда где то там. Приближаясь к ней, она снова уходит за горизонт. И этому свидетельствует история тысячелетий." Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. : Человеческое общество тысячелетиями устроено так, что примерно, 1,5% обладают властью и деньгами, 3,5% живут комфортно, 15% живут не плохо, 80% не хватает денег, есть нищие. В большей степени поступки по вашему вопросу определяет этот экономический расклад, а не писательское мировоззрение. Бог создал эйфорию секса для размножения, но человек в своём большинстве это стал использовать, как попало, с кем попало и когда попало. И чтобы эту вакханалию прелюбодеяния, хотя бы уменьшить, Бог создал вирусы и микробы и другую тварь, поражающих половые органы. Например СПИД, воспалительные процессы половых органов, мужикам подарил простатит, от которого потом в старости не менее 90% мужиков болеют пожизненно, тратя свой существующий доход на лечения. Я не знаю таких, если не больны, избегать спиртные напитки. Наркомания, алкоголизм по большому счёту появляется у тех людей, у которых не ладится с эйфорией секса подаренного Богом и они уходят в эти эйфорийные и другие мании. Так устроена эйфорийность и гипнабельность мозга. Способность на застольные и просто беседы в большей степени зависит от наличия отражений окружающего мира в мозгах конкретного человека, процесса правоотношений с этим миром. Так что Ватсон, всё элементарно просто в этом мире! И Булкаков и Мы часто недоразумеваем этот мир и судим о нём по наличию и уровню знаний в это время, а через тысячелетия меняем многие взгляды на понимание мира, процессов его, из-за накопленных знаний за тысячелетия. Например, древние египтяне Богом РА считали солнце, учитывая его влияние на человеческую жизнь того времени, а теперь с уверенностью мы говорим, что это только частица материи вселенной. Так что ВАтсон всё элементарно просто в этом мире!
всё познаётся в сравнении
Ключевое слово "избегающих". Значит для них это имеет очень уж большое значение.
Всё наоборот. Там где женщины, вино и игры, много насилия.
ну так и есть: категоричность говорит о большом внутреннем напряжении, а "там где страх, места нет любви"
Не всегда, есть религиозные убеждения, есть болезнь, есть страх перед толпой, есть любимая женщина, а как ни странно, есть еще мужчины, предпочитающие только одну единственную женщину на всю жизнь, есть врожденное отвращение к спиртному (аллергия) и есть люди не выносящие пусто-порожний треп. Тут не угадаешь и присваивать ярлыки скоропостижно не стоит!
я меня на это не хватит денег.... пусть этим занимаются наши миллиардеры..
Это говорит о его ограниченном кругозоре и мировоззрении. Булгаков - гламурненький мужчина аля Сергей Зверев. Общавшийся с такой же гламурной среде. Среди их круга общения где развлечения - это застолья, общение с дамами и т. д Не участие в тусовке реально есть признак отклонения.
Хотя в его же время жили идейные люди занимавшиеся наукой, гос службой, путешествиями, да и мужики в деревне работавшие и кормившие семью. Булгаков жил в другом мире и выводы делал верные для его "местного болота".
Для гламурного человек у которого из развлечений только выбивка и бабы цитата верна, для остальных людей нет.
необязательно. просто у разных людей разные цели и намерения в жизни. и не все из них вписываются в общество. если судить по этой цитате, то надо отсеять всех мужчин, у которых интроверсия сильнее экстраверсии, а также всех, кто ждёт от жизни чего-то большего, чем шанс выпить и оттянуться.
правда в том, то человек, испытывающий негативное отношение и отрицание социума страдает от неприятия мира, от одиночества и от самого себя - потому как не может разобраться в чем суть его состояния.
Вера Головина
Разврат неприемлю! А в застольных разговорах и небольшом количестве хорошего вина ничего плохого не вижу. Впрочем каждый сам решает, как ему жить! Либо предаваясь распутству, кутежам, попойкам, либо разумной жизни.
Это риторический вопрос. Каждый на него отвечает в зависимости от уровня воспитания и воспитанности.
Маша Токарь
Закомплексованный человек. Не всегда, плохой.
Достаточно точно, хоть и не абсолютно. Интроверты тоже вполне себе существуют и у них другие комфортные способы отдыха
в любом суждении классической логики отсутствует либо аспект движения либо искажена перспектива только разум способен охватить объект в целом ..может этот мужик -отец сергий... укор праведным пьяницам-типа ельцина....
Это юмор, ирония. Булгаков очень ироничен, в этом одна из составляющих его привлекательности.
Когда в человеческом обществе нормой становится безумие, за правду можно принять любую цитату в принципе.
Ирина Моисеева
ответ может дать поручик Ржевский)))))
Пpиходит Hаташа Ростова yтpом к Ржевскомy и видит - поpyчик
жестоко стpадает с бодyна и вообще жyтко непpиветлив. Hаташа,
подyмав, pешает наставить его на пyть истинный:
- Поpyчик, нy как же так можно! Hеyжели вы в жизни ни к чемy
больше не стpемитесь, кpоме пьянства!!?
Ржевский (гpyстно):
- Знаете, Hатали - y меня вот никогда не было pодового поместья.
Hаташа:
- ?!
Ржевский:
- А так, чеpт возьми, хочется его пpопить!!!!
Есть доля правды. Скрытные и мрачные люди могут иметь дурные намерения
Ольга Назарова
это ТАК, здесь Ницше уместен - если Вам чуждо "человеческое, слишком человеческое", от чего же Вы будете отталкиваться в поисках блистающих оснований Вашего духа? Не падший низко высоко не взлетит и т. д.
Небольшой % правды есть, по моим наблюдениям :-)
Е.
Елена ........
С психологической точки зрения? Я думаю если делаешь и знаешь что так делать нельзя, но делаешь глупость, то становишься еще глупее.
1. Вино губит здоровье, из за вина становятся алкоголиками теряют семьи итд. итп. 2. Игры компьютерные вроде как развлечение, но это опасно! От них становятся зависимыми тупят мозги и никакого реально жизненного развития. 3. Общества прелестных женщин - в таких обществах забавно находится) но все же в обществе прелестных женщин делать нечего если мужчина женат. Иначе будут соблазны и если чел поддается он стает блудником рушит брак своей семьи и делает свою половину несчастной и так же свою жизнь. 4. Насчёт застольных бесед с хорошими людьми, на хорошие темы, приемлемо. Такие люди живут счастливо, они не больны. Одумайтесь люди, что за бред сейчас происходит в этом мире... Исаия 5:20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!
Интересно, кому бы хотелось в мужья человека, который пьёт вино, играет ( проигрывает значит) и всё время болтает в обществе женщин.
Это скорее описаны слабости мужчины, но не его сильные стороны.
А как иначе оправдать своё пьянство, блуд и пустозвонство? Не иначе, как объявив это признаком наличия загадочной и святой души. И потом с чистой совестью продать своих детей за водку. И ещё обижаться, что тебя несправедливо ненавидят, если не одобряют твоего скотства.

На это саркастически и намекает Булгаков, провоцируя подобных людей показать, что они именно так и оправдывают своё 'малодушие и нищету рассудка'.
Виктория Кан
Это не правда, это ИСТИНА!
Но! Как говорится, делу - время, потехе - час!
А после плодотворной рабочей недели очень приятно расслабиться и отдохнуть. Порадовать любимых опять же ;-)

https://kankan.ru/catalog/dlya_zhenshchin/domashnyaya_odezhda/sorochki/prelestnyy_komplekt_dlya_otdykha/
читайте Омара Хаяма
Доля правды есть.... если мужчина и не курит и не пьет это как правило всегда выливается в нечто другое, не оч хорошее
Nazzira Omurbekova
Назия Во что, например?
Может быть