Психология

Как избавиться от эмоциональной зависимости, когда с человеком плохо, но без него тоже?

Эмоциональная зависимость или Чувственная привязанность подобна действию наркотиков.
И лечение от наркотической зависимости привязанности тоже долгое и дорогое.
Проблема в том, что в своём сердце мы тешим надежду, что чувственная привязанность сделает Нас счастливыми и подарит Нам радость.
И чем глубже укоренилась эта надежда в сердце, тем труднее от неё избавится.
Здесь я хочу указать на объективную реальность нашего мира - на непостоянство всего сущего.
Мы себя обманываем тем, что считаем чувственную привязанность лучшей и вечной.
Но на самом деле привязанность также подвержена изменением и разрушению.
Один из лучших методов искоренения привязанности это глубокое настойчивое упорное обдумывание факторов непостоянства: болезней, старости и неминуемой смерти.
6 раз в день, каждые 4 часа (можете даже поставить на 4 часа будильник) - думайте о непостоянстве всего сущего. Раздумывайте о том, что все люди непременно болеют. Раздумывайте о том, что все люди обязательно стареют. РАздумывайте о том, что все люди в конце концов рано или поздно умирают.
Даже ночью просыпайтесь и думайте об этом.
Вначале Ваша душа будет противится этим мыслям. Возможно Вы испытаете сильный стресс или душевные муки из-за этих мыслей.
Затем по мере усвоения Душа начинает успокаиваться и уже не обращает внимание на подобные размышления.
Далее наступит чистое ясное состояние сознания и Вы сможете выйти из-под зависимости чувственной привязанности.
Это достаточно долгий и тяжёлый путь.
Но совершенно бесплатный и очень эффективный.
Дерзайте!
Жамила Жексенова
Лучший ответ
Решительно порвать. Только тогда он постепенно
заместится другим человеком.
Вот в этом и есть смысл всей жизни - Мне с тобой плохо, а без тебя ещё хуже - .))))
искать того, с кем хорошо
того же, с кем плохо, послать куда подальше
уходите... пусть лучше будет плохо без него. чем с ним
От эмоциональной зависимости очень трудно избавиться, одна моя знакомая уже год ходит к психологу, говорит что помогает но все равно еще не избавилась
Seipulina Zarina
Замени на другого, если такая зависимая
Олеся Иванова
перетерпеть
Это всё от головы... Вы думаете о том, чего ХОТИТЕ думать.