Так почему они всё равно пытаются ?
Они по характеру НЕ доминанты.
Ну лучше ли тогда смириться с "ролью второй скрипки" ?
И тогда наступит мир и счастье.
Нет ?))
Психология
Есть такие мужчины, которым НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не стать лидером в семье.
Это "Рак"
Остаётся -отведённая ему роль.
Да, лучше смириться. Чем показывать жалкие потуги и разочаровывать свою жену и, возможно, детей, которые уже в таком возрасте, что понимают кто в доме хозяин.
Пытаются, потому что все таки мужчинами родились.... только с маленькой буквы.
Татьяна Рудоман
умная и мудрая женщина.. сама отдаст первенство и сделает из рядового -генерала..)))
Никогда не говори никогда....
По характеру мужчина может быть лидером и "доминантом", но не в собственной семье...
Вот к примеру смотрю я на фотографии бывшего мэра Лужкова и вырубленное из гранита лицо Елены Батуриной...

Лиля Павлова
Они как сиамские близнецы)))
Спиваются такие, друг у нас спился и умер, жалко капец.
Это будет не семья.. а штрафбат.. где жена ефрейтор в юбке..))) Ко мне.. я кому сказала.. рядом.!.)))
Лиля Павлова
))))
Я иначе бы поставил вопрос: "Зачем женщина выбрала себе мужчину, который не в состоянии доминировать над ней?"
Я не смог бы жить с женщиной-тираном, я сам люблю по тиранить, поэтому мне нужна серьёзная умная (по женскому) женщина с высоким чувством ответственности, чтобы я мог её уважать, а не провоцировать.
Это те, кто меньше жены зарабатывают?
Лиля Павлова
) Нет.
Зарабатывать они как раз могут много)
Но ведут себя... "мягкотело" что ли...
Им вот совсем, ну СОВСЕМ не идёт командовать.
Даже смотрится смешно почему - то)
Зарабатывать они как раз могут много)
Но ведут себя... "мягкотело" что ли...
Даже смотрится смешно почему - то)
Скорее со вторым смычком. Ведь скрипка - это я)))

Галина Верховых
а зачем два смычка?)))
тряпье
Лиля Павлова
Не всегда)
Не понимаю, как соотносится понятие "счастье" с понятием "смириться"? По-моему, эти вещи не совместимы. Если мужчина чувствует себя дискомфортно в присутствии женщины, которая пытается доминировать, то эту проблему не решить его "смирением". Это бомба замедленного действия. И потом, есть нюансы: есть семьи, в которых муж не хочет доминировать из-за, вы удивитесь, уважения к личности своей жены. Потому, что доминирование почти всегда связано с подавлением воли другого человека. Есть люди, в том числе и мужчины, которым удобно в позиции подчиненного. Есть такие женщины. А есть люди, которым нравятся гармоничные отношения, предполагающие взаимное уважение. Тогда один из партнеров, у которого повышенный энергетический потенциал, просто чуть придерживает коней, во имя счастья и гармонии в семье.
Лиля Павлова
Со всем сказанным Вами согласна)
Но есть ещё люди, которые не подходят ни под один стереотип.
Им НЕ удобно в позиции подчинённого, но на другую позицию они НЕ способны в силу своего характера, своего "женского" воспитания, если хотите.
Вот таким самым людям и труднее всего в браке.
А семья, ли это?
Лиля Павлова
И неплохая)
Вообще что значит лидер в семье? Семья то место, где у людей, как минимум, одинаковые права, а не передача пальмы первенства.
То что описано в шапке вопроса не попытки стать лидером. Это тупень, забитый женой, который старается ей не перечить и на глаза не попадаться. Они ещё обычно виновато улыбаются и замолкают в нужный момент.
Счастливы они не будут. Радостей может и полно, когда она уходит из дома, а он из-за монитора не показывается, а счастья нет)
нахрен нужен вообще лидер в семье?)))
эт, плин, не семья, а вертикаль власти какаят получается))))
Лиля Павлова
Вы никогда не были женаты ?))
На каждого слабого мужа обязана быть сильная жена. Равноправие полов и свободв личности того предпологает.