Психология

Кто лучше понимает жизнь, тот кто узнал жизнь из учебников и учителей, или тот, кто запомнил жизнь через чувства в натуре?

Так кто из них, может дать лучший совет?
Тот кто осознал жизнь. Нигде не прочтешь, нигде не увидишь))
Арина Андреева
Лучший ответ
Условия вопроса слишком общие, чтобы выбрать один вариант. Например, что по-вашем значит "понимать жизнь"? Для меня, например, это включает знания об окружающем мире. А спуститься к центру Земли или слетать на Солнце, чтобы получить личный опыт возможности нет ни у кого. Тут, получается, обучение на чужом опыте дает более полную картину мира.

Другой пример, можно сколько угодно читать книги по психологии, но если в детстве человек не пройдет успешно некоторые этапы развития, он не будет полноценно развитой личностью. Скорее всего, даже прочитав книги, он не сможет принять и понять некоторых вещей. К примеру, человек с нарушенным базовым доверием не сможет понять, как можно строить доверительные отношения и будет везде искать корысть, расчет. Получается, в этих вопросах для жизни важнее личный опыт.

Или, например, взять необразованного, выросшего в "трудных" условиях человека, который вообще нигде ничему не учился, даже от родителей перенял только склонность к алкоголизму. У него кроме "чувств в натуре" ничего и нет, но можно ли сказать, что он понимает жизнь?

Мы социальные существа, поэтому личный опыт нам необходим и мы очень сильно зависимы от разума, поэтому так же необходим и чужой опыт. Чей совет будет лучше - тоже сильно зависит от обстоятельств. В какой сфере совет, что за человек... В общем, это не критерий для оценки качества совета.
Танюшка Ильина
В какой то момент до меня дошло, что и умный и дурак учатся на своих ошибках. Т. ч. ни учебники, ни учителя в этом решающей роли не сыграют.
Janar Umirzakovna
Тот кто на своей шкуре испытал все прелести жизни.
Алина Панина Да, через чувства учишься быстрей и лучше чем по учебнику самого мудрого гуру))
прекрасный пример психолога - задать размытый вопрос о том что не определено

Что такое "понимает жизнь"?
Что такое "узнал жизнь"?
Что значит "запомнил жизнь через чувства в натуре"?
"может дать лучший совет" в чем?
Кто понимает ее через гуманитарный опыт - жил своей жизнью.
Есть истины фактов, а есть истины разума, этот дуализм с античности парит бошки философам
И то и другое