Психология

Хорошо когда под рукой есть интернет? Я тут на собрании помираю от скуки

Предлагаю объявить Борьщеву благодарность и разойтись..)

Сегодня Футбол
Айнур Рыспаева
Айнур Рыспаева
65 567
Лучший ответ
работай давай, а не вопросы задавай!
Выступите с пламенной речью, что Карфаген должен быть разрушен.
Людмила Бушина
Людмила Бушина
86 840
Любишь кататься люби и саночки возить.
В легкой степени мы все подвержены апофении. Мы непрерывно интерпретируем всё, что происходит вокруг, и в этот процесс неизбежно вкрадываются ошибки. Мы верим в закономерности, которых объективно не существует: некоторые видят гигантские лица на фотографиях Марса и принимают их за признаки существования внеземной цивилизации; другиезамечают буквы арийского алфавита на солнечной поверхности; третьи отыскивают в политических новостях происки евреев, масонов, рептилоидов или тамплиеров. Содержание ошибок зависит от убеждений конкретного человека, но ошибаются все. Представьте на месте резиновой трости черную кошку — и предыдущий абзац покажется уже не таким странным.

Не вполне корректно называть апофению «ошибкой», ведь в ее основе — один из главных механизмов, с помощью которых мы постигаем реальность. Культура, по определению антрополога Мэрилин Стратерн, состоит в том, как люди проводят аналогии между разными областями своих миров. И далеко не все эти аналогии подчиняются стандартам объективного знания.

В психологии принято пользоваться принципом Ллойда-Моргана, согласно которому организму нужно приписывать тот минимум интеллекта, сознания или рациональности, которого будет достаточно, чтобы объяснить его поведение. Но большинство людей не пользуются этим принципом. Индейцы Амазонии считают, что животные, как и люди, обладают разумом и культурой: то, что мы называем кровью, для ягуаров является пивом; лужа для тапира выглядит как церемониальный дом. Когда мы злимся на принтер, который отказывается работать, мы ведем себя так, будто принтер обладает собственной волей — даже если и не готовы по-настоящему в это поверить.

В 1944 году психологи Фриц Хайдер и Марианна Зиммель показали людям анимационный фильм, в котором круг и два треугольника перемещаются по экрану. Описывая увиденное, участники говорили о неудавшемся свидании, о том, как «хороший парень» борется с хулиганом — о чем угодно, но не о геометрических фигурах.
Татьяна Сизых
Татьяна Сизых
91 413
Сколько вам платят за такую пытку?
Оживись надёжей ...
Любите вы поныть однако.
Валентина Луць
Валентина Луць
23 647
а я подыхаю с похмелюги..
Надеюсь ты не депутат
Конечно хорошо и чтобы телевизор Был бы рядом на собрании))

Похожие вопросы