Психология
Сколько раз вы готовы выслушать одно и то же?.. почему люди не запоминают сколько раз уже это вам рассказали?
Большинству людей абсолютно наплевать на все, что не касается лично их... Потому они, кивая и поддакивая, совершенно не слушают собеседника... Соответственно, не помнят ни кому рассказывали, ни кто им что-то рассказывал...)
а это человека реально подводит память...
Здравствуйте. Сколько угодно раз у Высоцкого "А в это время Бонапарт Переходил границу..."
Люди ничего не помнят, что говорили. Такое ощущение что у них язык работает отдельно от мозга.
Если рассказычик умеет рассказывать - то раза три могу, хотя и с трудом уже. Это если какие-то байки рассказывают.
Если объясняют что-то по работе - готов слушать до тех пор, пока не пойму. А это, бывает, и не один раз, и не десять.
А если слушать какую-нибудь любимую песню - то годами могу.
"Знаете эту историю? Наплевать, я всё равно расскажу!!!"
вот прихожу к подруге в гости раз в пол года и она мне каждый раз дает помидоры резать и говорит чтоб серединку вырезала, я смеюсь говорю да я уже запомнила.
а она мне, ничего, нам мама по 28 раз повторяет)
посмеялись
а муж раньше говорит что мне 4 раза достаточно )повторить всмысле
посмеялись
Не настолько интересно, видимо:))
Обычно, я слушаю человека всегда внимательно) Но, если кого-то подводит память и он повторяется в своем рассказе, я употребляю фразы, которые дают понять человеку, что я уже это слышала) Тактично так, чтобы не обидеть человека)
Alex From Hell
Очень деликатная схема).. Уютного вечера, Аллочка!))..
слушаю . Ну что поделаешь?
У вас оперативная память больше в разы. У простых людей она стирается и пишется по новому через три месяца, а у вас через три года.
я уже просто не слушаю, и в мыслях о другом.
Могу слушать сколько угодно, я слушатель просто мечта! А вот собеседник так себе. Слушаю с удовольствием, даже самую дикую ерись.
Если со второй попытки не получилось.... и слава богу что отстанут, а то я фанат своего дела))))
Бывают такие, что по 3-4 раза рассказывают, пока их не остановишь сам