Психология

Почему чужую жестокость человек замечает сразу, а свою не осознаЁ т, и даже под пытками её не признает? Себе мы готовы

простить всё... Почему так?
Это не только жестокости касается. Мы склонны прощать себя и забывать всю срань, которую делали близким и не очень. Психика щадит человека, стирая из файлов травмирующие эпизоды. И каемся мы по настоящему лишь там, где по настоящему не виноваты. А там где косяк реальный и конкретный, наше эго отфутболивает чувство вины, как мячик, приводя тысячи оправдательных причин своему поведению. Это своего рода самозащита, иначе мы все кончали бы свою жизнь в петле.
Инна Симонова
Лучший ответ
Себе мы - адвокаты, а другим -судьи. Себе мы простим все, а другим - ничего.
Вот под пытками человек особенно склонен обращать внимание на чужую жестокость. Такое у него неприятное свойство... :)
Так устроен человек
Лжёт себе который век.
Должен каждый твёрдо знать-
Нельзя им в этом потакать..)
Больше того, к себе хочет и требует уважительного отношения, а сам зачастую хамит направо и налево.
Мы наказаны этим качеством
Все относительно. Чтобы понять, кто прав, кто неправ, нужен взгляд со стороны, тот самый третейский судья, бесстрастный и неподкупный. Ну а сам себя, если и осудишь в излишней жестокости, то когда-нибудь потом, иногда будучи уже за решеткой...
Инна Удот
Ровно потому, как в своём глазу бревна не заметишь, а в чужом - соломину узришь...
Потому, что человек не любит критику в свой адрес, даже от себя.
под пытками признает всё!кастрюля с голодной крысой, привязанная к животу... брррр!!!)
Рада Мила