Психология
Как избавиться от подобного социального расстройства?
Можно сказать это социофобия наверное, но не столько страхи какого-либо общения, сколько страхи пройтись по улице, стоять в очереди, в ожидании светофора, в общ. транспорте, не знаю куда смотреть, не знаю куда деть руки, вечно взгляды людей, а кто-то и уставиться может. +сильная накрученность этих мыслей и страхов..
надо учится думать о хорошем) приятные слова и события могут в этом помочь
Вы нормальны. Люди вокруг сплошь невротики, КТО ЗНАЕТ, ЧТО ИМ В ГОЛОВУ ПРИЙДЕТ?! вы знаете? я -нет. так что у ваши страхи имеют основание.
Но не надо показывать их. это на уровне инсткинктов. ОНИ ВСЕ ЧУВСТВУЮТ
НО! от вас тоже можно ждать чего угодно!!! вы никогда не думали, что можете своей зажатостью напугать кого-то очень сильно. ПОэтому расслабьтесь и представьте, что люди вокруг ваши близкие родственники, Да, они могут быть странные, но они СВОИ и не хотят причинить вам вред. Возможно вы спасете кого-то от панической атаки
Татьяна Макарова
Нормальные люди в 20 лет, при росте 182 не весят 57кг, не выглядят как уродливый школьник лет 15-16 и не ведут себя как замкнутые люди
Вариант простой, как в современной медицине, ешь пилюльку и тебя больше это не волнует.
Вариант посложнее, учишься это игнорировать или жить с этим.
Вариант сложный, вспоминаешь свое прошлое, с какого момента этот заскок и почему начался. Знач что нужно исправить - исправляешь это. Как минимум в прошлом изменяешь мысленно ситуацию так, чтобы такого заскока не было. Повторять по необходимости.
Зы без труда не вытащишь рыбку из пруда... Ну, кроме, современной медицины)))
Ззы есть и другие сложные варианты, но суть у всех примерно такая будет
псих. р-во это наз-ся... впрочем в вашем случае это уместно
есть одна умная книга.. прочти и узнаешь, как..
Дианетика называется.
можно создать себе образ-маску для функционирования в обществе, ну всмысле играть роль социально активного человека не являясь таким на самом деле
Татьяна Макарова
Я все равно не знаю куда смотреть, куда деть руки, как не напрягаться при взглядах и т. д..
Наташа Юдина
Социофобу притворятся социально активным, все равно что человеку со сломанными ногами притворятся прыгуном с шестом. Нет ну попробовать можно, но и жопу можно больно набить от попыток этих.
Нужен здоровый секс.
Татьяна Макарова
Откуда секс у таких людей..?
Наташа Юдина
Отсутствие секса это следствие социофобии, а не ее причина. Если человеку это действительно нужно, то это придет в его жизнь когда он справится с расстройством.
Переоцениваете свою значимость для окружающих. Подавляющему большинство безразлично как вы руки держите и т. д.
Татьяна Макарова
Я и написал что это расстройство..
Наташа Юдина
Это не переоценивание своей значимости, это как раз ее недооценивание.
Представь что твоим близким угрожает опасная ситуация и ты должен помочь. Сразу смелость появляется.
Татьяна Макарова
Я не могу что-либо представлять, если это действительно не так
Лучше уж в гуглъ чем к местным "специалистам". Вот норм статейка на мой взгляд http://www.therapy.by/articles/sotciofobiya/
А вообще хорошо бы все же нормального спеца найти. Можно онлайн с ним работать через вебку.
Нет возможности? Работайте-над собой, над своей самооценкой, восприятием. Тренируйте социальные навыки. Специально создавайте ситуации которых боитесь. Со временем вы поймете что ничего страшного не происходит и станет легче. Про самооценку все же не забывайте. Это важно.
я бы посоветовала расслабиться. образ вашего проблемного существования - лишь мысль в голове.. вы не должны быть и не можете быть отличным от того, кто вы уже есть. любите себя ненасилием себя и принятием себя. не зацикливайтесь на каких-то повседневных дисгармониях, а лучше заботтесь о том, чтобы у вас почаще была возможность побыть в покое в приятной для вас обстановке.
время меняет нас очень сильно. постарайтесь, чтобы в течение этого времени "вы" не были самой себе палками в колесах, не истрачивали себя на подпитку образов "неправильной себя" и не страдали, мешая ЖИЗНИ, функцией которой является взращивание нас как более сильных, более свободных и чистых существ, делать свою работу...
Вот тебе действенная практика:" Расслабься и принимай всё, что есть. Выйди на встречу своим страхам и неудобствам, пускай они застанут тебя врасплох, но когда ты столкнёшься со всеми, до единого, то узришь, что это фигня, мешающая тебе жизнь (что за фигня сам поймёшь)."
Проще говоря - Дзэн тебе в руки, а руки девай куда хочешь. Если не хочешь, то никуда не девай, пускай будут там, где есть. Главное не напрягайся и не накручивай себя. Тут каждый в большей мере занят самим-собой и до тебя, по большому счету, никому нет никакого дела. Напротив, чем глупее ты выглядишь, поддаваясь влиянию фобий, тем больше тебя выпаливают. Релакс, тейк ит изи.
Татьяна Макарова
Я это понимаю, но когда уже ловишь пару взглядов "осуждающих" сразу же наплевать становится что все это понимаю
Вы слишком эмоциональны, мнительны, и неуверенны в себе.... Вы молодец что решили рассказать о своей проблеме..
Татьяна Макарова
И от этого не избавиться..