Психология
Подумалось - ведь если Друг постоянно рассказываем нам о своих проблемах, он ведь не жалуется, а просто полностью...
... доверяет нам?
А я понимаю таких людей.... Хочется человеку, чтобы его выслушал кто-то и услышал... Это очень важно - выслушать и постараться понять человека, а если этот человек - Друг, то сам Бог велел. Для этого и существуют друзья. Знаю по себе... Казалось мир рухнул бы, если бы не Она, с Её удивительной способностью выслушать... Выслушать и понять...
можно сказать, что выговаривается..
тут как не назови.. суть особо не меняется..
он же просит помощи?..
Полина Ушкварок
Вечера доброго Вам!)
Дает возможность и вам нести его груз. А те кто доверяют, они и помощи и совета просят.
бывает и за советом
и просто поговорить о наболевшем
...а мы иногда считаем, что это СПАМ)...
если человек нормальный он на животном уровне чувствует кому доверять и делиться сокровенным ...но люди заврались и враньём сами себя загадили
а толку?
Доверяет поэтому и рассказывает . А друг слушатель поможет чем сможет .
он должен выговориться, и ему важно мнение близкого человека.
Авторитетное мнение, без нравоучений
да, но так же важен авторитет того кому он жалуется, как он к нему относится, может просто душу изливает, а может ждет разумного совета
Добрый вечер!)
Полина Ушкварок
Вечера доброго Вам!)
Он просто жалуется, но на самом деле грузит.
Хм, как по мне, если человек ноет, то... он просит помощи. (Совет). Если бросать друга в беде, то это уже выглядит эгоистично. Но слушать чужие проблемы?)
У меня знакомая была, которая жаловалась своей подруге. Дело в том, что ей по жизни не везёт. Муж алкаш, родители умерли из-за этой семейки. Свекровь ненавидит внуков и невесту, но живёт вместе. (Сына тоже не любит). Соседям говорит плохое о них, то есть натравливала. Золовка ждала квартиру. Где счастье? Нет.
И вот однажды, та подруга пригласила мою знакомую. Ну, а там ее встречает дочь подруги. Ей 10 лет. (Она любитель унижать ее дочь, а себя хвалить))
—мама говорит, что ты приходишь только поныть. Мол, может и веселое рассказать, но нет, болтает только о проблемах. Но это сказала она. Не я!!!! Честно. Я не вру. Я никогда не вру. (Так сказала, как будто она натравливала. Хотя она могла... Она ненавидела ее дочь. Соперницей считала.)
Так вот... а что говорить человеку, если в жизни нет веселья? Про тот случай если... То совет, конечно, один —психолог. Но... а что он сделает? Как выйти из ситуации, если нет денег? Полиция не помогает. Типо: "труп будет — звоните."
Или вообще будут угрожать:
"Ещё раз позвоните, выпишем ШТРАФ. ЭТО. ЛОЖНЫЙ ВЫЗОВ!!" (то ли связи с полицией, то ли работать не хотели. А у тех были связи с полковником. + Юрист.))
Но с другой стороны ныть тоже не дело. Все же выслушивать проблемы это очень тяжело. Особенно для впечатлительных. Но как быть? Бросать друга, как сделала та подруга? (Хотя она сделала ещё хуже. Подружилась с ее врагами, а далее хотели все убрать.) Но все же выглядит эгоистично. Разве нет?:)
Так что, честно, тоже не знаю. С одной стороны друг просит помощи. А если помочь не можешь, то?)) Бросать?
Или вообще будут угрожать:
просто поговорить о наболевшем