Я просто негодую, когда подобные термины и характеристики, не всем понятные, могут быть решающими в принятии важных решений.
Очень похоже на обычную демагогию, а не решающий аргумент.
Психология
Что за критерий такой в оценке человека "СВЕЖИЙ НЕЗАМЫЛЕННЫЙ ВЗГЛЯД"? Можете по-конкретнее и на примерах объяснить?
Нуу, демагогия - это немного другое. Когда начинают впаривать субъективно-разнородную информацию, не касающуюся дела, обычно с какой-то целью) А тут хорошая характеристика человека, который ещё не корпел над данной проблемой часами, не вдавался в кучу её подробностей, пока еще не склоняется к определенному решению, отдохнувший. Такой человек способен увидеть решение "на поверхности", учтя мнения всех присутствующих, в то время как другие уже начали путаться, оценивать ситуацию со своей колокольни - у них голова уже долго забита этой проблемой.
так обычно говорят про новых сотрудников, либо "случайных прохожих", когда новый человек смотрит на дело свежим взглядом, может по-другому оценить все достоинства и недостатки. Замыленный взгляд становиться, когда долго, постоянно, регулярно видеть одно и то же. Самый простой пример - есть некие "косяки" в доме, на участке, на рабочем месте, где угодно, которые сразу не исправились, а потом это уже стало "своим".Нормой. Ты их уже "не замечаешь" Взгляд замыливается.
Но, стоит посмотреть на них свежим взглядом, это сразу бросается в глаза.
ну например жена ежедневно видит мужа, и он ей кажется обыкновенным, или даже никаким, она просто не замечает его положительные стороны. И вдруг однажды он на свежий, не замыленный взгляд, чужой женщины кажется вполне приличным, а познав его поглубже, даже и супер-мужчиной.)))
Ольга Лагошная
Супер-пример.
Простите, а чей именно взгляд? Со стороны? Окружающих или свой?
Ольга Лагошная
Свой...
Понимаю, вопрос расплывчато задан.
Смысл такой, на весах было два человека, победил тот, у которого, по мнению начальника и был тот самый незамыленный взгляд.
Понимаю, вопрос расплывчато задан.
Это когда человек по-новому смотрит на некоторые вещи, не руководствуется клише, ярлыками или общественным мнением. способен "родить" новые идеи. Такой человек как правило способен "родить" новые идеи, поэтому эта характеристика важна.