Психология

Почему из взрослого столь трудно выбиваются/устраняются комплексы, приобретенные в детстве, заложенные воспитанием?

Это очень интересный вопрос, ответ на который займет время. Стоит начать с того, что психика человека и нейрофизиология мозга не всегда функционируют одинаково. Это определяется возрастом и с годами психика человека становится более закостенелой, а мозг при этом постепенно теряет нервные клетки. Память, мышление и прочие процессы могут под влиянием этих факторов изменяться в худшую сторону. Другой причиной такого поведения взрослых людей может быть формирование поведенческих петтернов. Это такие модели поведение, которые использует человек для решения своих проблем и со временем эти паттерны закрепляются и подкрепляются результатом поведения. Это похоже на дрессировку собаки, которая на правильное действие получает положительное подкрепление. Могу предположить, что люди, которых вы имеете в виду не посвятили жизнь умственному труду. Занятие умственной деятельностью тренирует мозг, вырабатывает новые модели мышление, улучшает память и перечислять можно еще долго, но суть в том, что ум продлевает сознательную жизнь, если не жизнь вообще. Конформизм кстати тоже может являться причиной, так как конформисты очень сильно поддаются ориентировкам социальных групп. Это очень короткий ответ, но возможно вы найдете в нем причину сложности общения со взрослыми людьми.
Olga S
Лучший ответ
потому, что всегда легче воспитывать чем перевоспитывать...
да не воспитанием, душа приходит в этот мир с наработками бесконечных воплощений в разных телах. Обретенных качествах души.
травму не забыть
Юлия Торохтий
потому что это основа личности
Додонова Ирина
Леночка ? В юном возрасте мозг формирует неразрывные связи, так заложена природа
Потому что выбивать неэффективно, эффективно когда сам из себя выбиваешь
инерция -(есть) естественное явление