Очень обидно, когда делаешь для людей всё, а они даже этого не замечают. В классе я открыла группу, где два года писала домашнее задание. Все только возмущались, почему так поздно (извините, но у меня вообще-то своя личная жизнь имеется). Когда я перестала писать из-за зрения, все опять только возмущаются. Я никому ничего не должна, пусть радуются, что я делаю хотя бы это! Все поздравления учителям и одноклассникам тоже придумываю я. Взамен даже обычного уважения я не получаю. Не стоит говорить, что надо перестать это делать. Ну не могу я! Обижаюсь на людей, а потом опять всем делаю добро.
Тоже самое в театральной студии. Я придумываю идеи для капустников, все соглашаются, а потом в самый последний момент говорят: "Нет, это дурацкая идея, я придумала лучше" и либо делают без меня, либо делают со мной, но не мою идею, либо всё таки делают мою идею (потому что никто ничего не придумывает) и всех всё устраивает.
И кому бы я не помогала, всё равно Лиза как все, или даже хуже остальных. Если одноклассницам не хватает рубля 3-4 в столовой, или даже 20, я одалживаю. А если я один раз не поделилась СВОЕЙ едой, так сразу: "Жадина"
Меня уже начинает бесить, что я делаю что-то от души, а люди этого просто не замечают. Ладно, если бы просто не замечали, так ещё и относятся ко мне, как, прошу прощения, к дерьму. Весь класс меня не уважает, а в театральной я как все, хотя делаю в 300 раз больше всех, и в отличии от ВСЕГО коллектива, никогда не подводила руководителя, всегда учила слова и т. д.
Простите, просто накипело, ужас как
Психология
Как открыть людям глаза?
Глаза у людей открыты. Пока Вы добры к ним, они будут Вас использовать.
Для баланса сотворения и движения добра, мир придумал "ценности" которыми обменивается.
Это позволяет творящему добро иметь ресурс для творчества.
Имея оплату да добро будете чувствовать нужной окружающим. Ведь только за нужное человек платит.
Иначе это становится "обязательной подачкой".
"В классе я открыла группу, где два года писала домашнее задание."
А на хрена?
Светлана Реут
Потому что в классе никто не записывал домашнее задание. Вот я и решила помочь классу
"Человек, человеку- ВОЛК!", просто помни об этом! Такова нынешняя жизнь, привыкай! ((((
Возможно вы все доброе делаете вызывающе или на показ. Это становится заметно и как следствие вызывает агрессию. К тому же, после того как вы что-то хорошее сделаете еще и ходите с лицом требующим благодарности. Это всего лишь мои предположения, но одно очевидно, вам нужно сменить как сценарий поведения так и тактику подачи добрых дел. Изменения помогут понять Вам что необходимо поменять в своем поведении что его стали принимать окружающие.
Светлана Реут
Если бы я делала всё на показ, то тогда бы я прямо кричала: "Хей, смотрите, я тут группу создала". Я помогаю всем молча, но через некоторое время просто становится обидно, что ты делаешь добро, которое никто не ценит
То что ты хочешь делать добро другим это хорошо. Но нужно знать что является добром а что нет, как его делать правильно. То есть что вообще включается в понятие добра. Бывает так, что человек делает добро ради похвалы, чтобы его заметили, наградили, поставили на пьедестал, памятник. И если его не хвалят он перестаёт делать добро, ставя себе барьер, предел. Или вновь продолжает делать добро не смотря на неблагодарность тех кому он помогает. Но видя их недовольство, возмущается почему меня не заметили. А это медвежья услуга. От добра добра не ищут. если его делать так бескорыстно, не ожидая ничего в замен.
Доброта -качество личности или расположение сердца, которое проявляется в живом интересе к благополучию других; добрые, полезные дела или оказание помощи. Вот что я нашёл в интернете о доброте. Еврейское слово- Хе́сед — это доброта, которая с любовью проявляется к кому-либо до тех пор, пока не достигнет в отношении его своей цели. Согласно "Ветхозаветному богословскому словарю" под редакцией Боттервека и Ринггрена, хе́сед — "это активное, неизменное качество, проявляемое в отношениях между людьми. Еврейское слово Хе́сед всегда подразумевает не только отношение человека к кому-либо, но и действие, к которому побуждает такое отношение. Это действие, которое сохраняет или поддерживает жизнь. Это вмешательство на благо того, кто переживает несчастье или беду. Это проявление дружбы и верности. Это стремление к добру, а не к злу".
Ученый Р. Тренч говорит, что ха́рис подразумевает «добровольно проявляемую благосклонность без требования или ожидания чего-либо взамен; таким образом, это слово вполне подходит, чтобы передать новый оттенок значения который появляется в Христианских Греческих Писаниях подчеркнуть полную и абсолютную свободу в проявлении Богом любящей доброты к людям. Аристотель, определяя ха́рис, подчеркивает именно это: она проявляется добровольно, не ожидая ничего взамен, и единственным мотивом для ее проявления служит щедрость и великодушие того, кто ее проявляет". Дж. Тайер говорит: "Слово ха́рис передает мысль о доброте, которая дарует человеку то, чего он не заслуживает... писатели Нового Завета чаще всего используют "ха́рис", когда речь идет о доброте, благодаря которой Бог проявляет благосклонность даже к тем, кто ее не достоин, дарует прощение грешникам и предлагает им обрести вечное спасение через Христа". Слово ха́рис тесно связано с другим греческим словом, ха́рисма, о котором Уильям Баркли пишет: "Основная мысль, которую передает данное слово ха́рисма,— это безвозмездный и незаслуженный дар, что-то полученное человеком не за его заслуги и не в качестве награды за труд."
Есть такое выражение: "Не делай добра не получишь зла". Сколько для людей не делай, сколько им не дай им будет мало и никто не оценит. Люди привыкли брать но не отдавать. Если хотите делать что то хорошее и помогать - делайте, но не ждите ничего в ответ. Такова взрослая жизнь. Каждый сам за себя.
Пока вы будете "делать добро" ради людской благодарности, вы будете несчастной и неудовлетворенной. На подсознательном уровне вы ожидаете, что вас оценят, похвалят, а когда этого не происходит, вы раздражаетесь, испытываете обиду. Проблема не в окружающих, а в вас самой. Меняйте свое отношение прежде всего к самой себе. Видимо, то. что вы делаете, не так уж важно для окружающих. Вот и попридержите свою прыть, прислушайтесь и к другим людям, они ведь тоже что-то интересное предлагают, хотя вам и думается, что ваши идеи намного лучше. А если что-то и сделали "хорошее", то пусть люди этим хорошим пользуются без дифирамбов в ваш адрес! Вас ведь никто не заставляет жертвовать своим временем или нервами ради других, сами такой выбор сделали. вот и не жалуйтесь! Но вам ведь хочется, чтобы вас заметили! Вам нужно это внимание окружающих, вы им живете, но оно не приносит радости, потому что вы ожидаете благодарности! Показушная у вас доброта, и люди это чувствуют.
они вам завидуют. Найдите оплачиваемую работу.
Меняйте свой разум, иначе всю жизнь будете подстилкой. Для начала нужно научиться отказывать, это может казаться непреодолимым но поверьте мне, главное начать. Спустся сотни и тысячи попыток все перейдет в автоматизм а там и в привычку
Светлана Реут
В том то и дело, что я умею отказывать. Всё, что я перечислила, я делаю сама, меня никто об этом не просит
надо делать добро и попрекать .тогда будут уважать