Психология

Как перестать принимать все близко к сердцу? Или это генетическая предрасположенность

и эту черту характера можно только подкорректировать, но не избавится вовсе?
Переживаю по любому поводу, даже сам надумываю проблемы.
Встречался с девушкой, которая меня постоянно попрекала, не ценила, что я для нее делал. Я содержал не, да еще и бабушке не помогал. Поддерживал морально, когда у нее нервные срывы бывали. А она докапывалась до меня из-за всякой ерунды. То ем я долго, то громко чихаю, то еще какой-нибудь бред.
Мы расстались, а я до сих пор переживаю, что испортил ей жизнь, ведь она потратила на меня целый год, но все зря.
Эту историю я для примера привел.
Показал слабину, вот и наголову села, жизнь даёт корректировку, не повторяй такие ошибки.
Татьяна Леонтьева
Лучший ответ
" ...Меньше сердца, больше рассудка ..."
родители часто манипулировали тобой через чувство вины.
вот и развили его через занижение самооценки.
Lyba.galanina
Ты жалеешь себя, это "лечится", просто ты, как и все мы, ставишь свое "я" в центре события и начинаешь делать с ним то, что ему кажется нужным, но это трата энергии в никуда
Осень
Тут скорее не характер а какая-то внушимость что ли, тебе нужно пытаться "забивать болт" на все проблемы ну то есть например твоя девушка. Оскорбить никого не хочу но говорю по факту: она - стерва. Да да, видите ли ей не нравится что кто-то долго есть, пусть спасибо скажет что кто-то ест её еду, чихать громко? Серьёзно? Сейчас бы прикапываться к чиханию это просто топ. Не испортил ты ей жизнь, а она тебе испортила. Встань со стула посмотри в зеркало и посмотри на свою рожу, и сравни свою рожу до её появлению. Опять вопрос: кто кому испортил жизнь?
Нет. Это всё из-за заниженной самооценки. А это исправить проще простого.
А тобой тупо манипулируют на чувстве вины. причём задро*или тебя по жизни так, что ты сам теперь этим занимаешься над собой., как в дешёвых американских драмах.
не считать своей собственностью.
Юлия Подлесная Что не считать своей собственностью?
Скорее всего склад личности такой. Сама такая же