Психология

Почему дурак всегда умнее или эффект Даннинга-Крюгера?

Непонимание ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства. Таким образом, эффект Даннинга-Крюгера является психологическим парадоксом, с которым все мы нередко сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях.

Полная формулировка эффекта звучит так: «Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации».
рекомендую не играть терминами, значение которых мало понимаете: эффект Д и К не диагноз и не связан с интеллектом либо его снижением, это из рода социальной психологии, последнее в этой перспективе - предмет не одной докторской в междисциплинарном аспекте
Анна Гилёк
Лучший ответ
Выбор аргументов небольшой, потому умнее.
Алия Дюзбаева
Потому что дурак не знает, что он дурак.
Олька Палагина
Дурак - ожидающий от покровителя (хозяина) пинка под задницу, в радении что либо создавать.
Их много и они очень дружат между собой, что и есть показатель - УМ - взаимное (М) покровительство (У) - взаимопомощь.
Дурак - Ду ( 2 и более ) Ра ( Сияние ) к ( Присоединение ) - живущий в 2 - х и более Реальностях одновременно.
Дурак всегда самоуверенней. В сравнении с умным, дурак как был дураком, так им и останется. Ну пока не уволят нафиг от его слишком частых ошибок.

Дураку же и технологии отработанные до фонаря. Приходилось с такими сталкиваться, к сожалению.
Дурак думает по другому
Дурак это человек который не имеет взглядов на жизнь, он спонтанен и как правило не предсказуем от этого и успешен. В основном люди как трамваи и большинство из них едут по одному и тому же не верному маршруту.
я так и не понял, нами дураки правят или умные?
О, нужно больше таких вопросов. На них не ответишь, зато в них интересная инфа имеется.
Не умнее, а - по-своему, - счастливее — не дано знать глубины своего идиотизма.
Ирина Шестеро