Психология

Помогите справиться со внутренними переживаниями

Глубоко в душе я несчастна.
Моя жизнь переросла в бесконечную борьбу со стрессом и напряжением.
По наследству уж так вышло, что мне передалась ужасная рассеянность, забывчивость. У меня интровертские наклонности, мне сложно поддерживать элементарную беседу с людьми, будь это сосед или любой знакомый. Я теряюсь, плохо порою соображаю. И я понимаю, что быть частью общества - будет величайшей трудностью для меня.
Несмотря на это я неплохо разбираюсь в музыке, изобразительном искусстве, языках и в гуманитарных предметах. У меня завязался маленький круг друзей, но и этого недостаточно. Я хочу быть НОРМАЛЬНЫМ членом общества, который будет способен адекватно реагировать на естественные жизненные ситуации. Я хочу, я горю желанием найти новых друзей, родственную душу, вторую половину, но у меня не выйдет.. потому что я сильна в письменных коммуникациях, но никак не в реальных, внутри меня страх, скованность, неуверенность перед будущем, перед обществом.
Впереди мне предстоит сделать важнейший выбор - выбор деятельности, предстоит сдать кучу экзаменов. Но мною окутан страх, потому что ветер все разрушает внутри меня, рассеянность доминирует над всеми другими качествами и я пропадаю, теряюсь.
Перед вами подросток, полный неуверенности и скованности, которому предстоит сделать важный шаг к пути светлого будущего, но с гигантским тормозом внутри него, которого без посторонней помощи никак не вынести.

Я стремлюсь к гармонии. Но никак не получается ее достичь. Свеча горит и сразу затухает. И так периодично.

За эти 2 года произошло много мрачных событий: уход любимого человека, становление белой вороной ( я состояла в двух дружеских компаниях, но теперь у меня нет ни того, ни другого, все из-за нелепых ссор ), утрата мечты, обрезание крыльев родителями..

Как мне обрести уверенность? Как мне лучше взаимодействовать с людьми? и избавиться от внутреннего страха? Прошу, дайте мне советы и наставления. Мне это жизненно необходимо сейчас.
Любой кто попытается что либо тебе посоветовать будет высказывать лишь личное мнение, но никак не истину в последней инстанции.
Есть такое мнение и у меня.
Такие вещи как рассеянность, забывчивость и интровертированность не имеют никакого отношения к наследственности. Ну вот совершенно не имеют, к счастью. Это просто не очень хорошее состояние человека. Человек бывает в разных состояниях. Бывает в хорошем, бывает в неважном, бывает в совсем плохом.
Я тоже был в достаточно плохом, но сумел его почти полностью исправить, хотя работа ещё не закончена. Поводов для отчаяния нет никаких совершенно, на мой взгляд. Искать, думать и много работать. Вот и весь секрет. Но твоё состояние полностью исправимо, я в этом совершенно уверен. Может мужчинам тут легче, я не знаю. У них более аналитический ум, что ли. Ну, как то так. Хотя я знал и целеустремлённых женщин в этом направлении. Главное, это иметь достаточно хороший уровень развития. И это всё, что нужно иметь, по моему.
Гульнара Асылбекова
Лучший ответ
ВЫ неплохо разбираетесь в музыке, изобразительном искусстве, языках и в гуманитарных предметах. У Вас завязался маленький круг друзей.
Это же замечательно' Двигайтесь в этом направлении и сохраните друзей. Настоящих друзей много не бывает. И самое прекрасное в мире -это музыка!: -)
Мария Белова
Что ж, я тоже подросток и вот мои советы:
1) Мне кажется, много накручиваешь. Как ты можешь предугадать их реакцию, не попробовав даже? Может ты им понравишься, может они захотят с тобой общаться и полюбят тебя такой, какая есть.
2) Найди такого-же скромного человека как и ты. Может с ним, на основе общения, ты сможешь обрести больше уверенности и стойкости. И у тебя появится друг!
3) Забудь о плохом. Не стоит так переживать из-за прошлого, живи настоящим! В жизни многое будет идти не гладко, и если переживать от каждого такого события, то намного тебя не хватит.
4) Выходи из зоны комфорта. Общайся больше в реальности, нежели в сети.
Удачи!
Julija Demeneva