Психология
А собственно – всегда ли… самокопание человека – это определенно негативный фактор в его жизни? И может ли человек...
...в этом найти что-то реально полезное для себя?
Решите меняться, помните, что "жить в обществе и быть свободным от него нельзя". Человек познает себя через других людей. В. Розанов, профессор: "не надо начинать с себя. Начните с других. Другие начнут вас исправлять, вам указывать на недостатки. А разве не этого вы и добивались - изменения самого себя?".
Копание - хаотично, анализ - логичен и продуктивен.
Конечно может. Задушенную совесть.
самокопание- некая степень саморефлексии, самоанализ, наличие критико - аналитической рефлексии и мышления в том числе - плохого в этом пока лично не вижу - а вот - степень рациональности и адекватности - это да)
Излишнее самокопание не всегда приводит к правильным выводам. Вот самопроверка даёт положительные результаты.
по мне только хуже.. кто там самокопается, кто некий трус.." а надо было так сказать.. а нет.. лучше так.. ой, нет.. лучше было промолчать как я промолчало"...по мне ещё больше закапывает себя..
точно он не найдет ответов на многие вопросы, а лишь еще больше запутается в собственных противоречиях..
Везучему человеку не нужно самокопание
на определенном этапе это жизненно необходимо... Т. к. вся грязь закапывается глубоко внутрь и достать от туда это всё тяжело, но необходимо, чтоб рассмотреть и понять, где ошибка и заменить на позитивность....
Полезного не найти: не там копает..
Работу над ошибками делать всегда полезно!
А самонасыпание?
Янина Пирогова
зззз:)))))
почему негативный. я бы назвала это самоанализом. не все к нему готовы)
если это не является навязчивой идеей, то, конечно, нет. Скорее, самоанализ. А тот кто ищет, тот всегда найдёт полезное для себя
Если долго смотреть в бездну, бездна начнет смотреть на тебя. (С)
Не стоит увлекаться. )