Психология

В чём святость выходных субботы и воскресенья ?

Никакой святости, просто отдых и всё
Alena Poltoratska
Лучший ответ
Это, чтоб народ подразнить? Не надо, да и в разные религии лезть не надо.
Это же 16 часов свободы! Можно заняться хобби!
Правда, бесплатно...
Думаю что у более менее разумного человечества должны быть рабочие и выходные дни по обстоятельствам ...как и вообще рабочие часы ...Лично мне для моих материальных запросов достаточно работать не более пяти часов в день ...но такого не существует ...маркетинг не предлагать ...втюхивальщиком быть не хочу... Или если будет интересная работа и дружный коллектив и хозяин с начальником человечные то можно вообще с работы не уходить ...Это и называется по обстоятельствам ...Пока для нашего примитивного человечества было бы уместно сделать еще один выходной по среди недели и тогда не будет ...ура ...пятница развратница и понедельник день тяжелый ...впрочем для простого народа это будет самым лучшем решением властей а для самих властей и для имущих это отсрочивание очередной ленинской революции а она обязательно будет ...пока есть богатые и нищие ...вопрос времени когда терплячка закончится ...
Таня Мавлитова
Ага субскресения не хватает... И восботы тоже
Лена Коршунова
Условное начало новой недели (седмицы):
день седьмой по седмице - это СУББОТА (от ивритского ШАББАТ - покой, отдых); начало седмицы, день первый - это ВОСКРЕСЕНЬЕ. Названия дней недели с римского периода были связаны с названиями семи планет классической астрономии. Между I и III столетиями Римская империя постепенно заменяет восьмидневный римский базарный цикл на семидневную неделю.
На Руси была "седмица", а "неделей" называли только один день, в который принято было ничего НЕ_ДЕЛать: "НЕТ ДЕЛ" - "НЕДЕЛЯ" (Сейчас мы его знаем под именем «воскресенье»: по первому дню христианского праздника Пасхи - Светлому Христову Воскресению. Название "ВОСКРЕСЕНЬЕ" происходит из старославянского «крѣсати»: «кресѣ» - оживление, здоровье. Здесь же рядом кресало - предмет для высекания, создания огня и латинское creo - «создаю, творю, вызываю к жизни».) "Современный ПОНЕДЕЛЬНИК" - "по-не-дельник" - день первый после "не-делания" (современного воскресенья). Вторник - второй, среда - середина, четверг - четвёртый, пятница - пятый день после "НЕ_ДЕЛАНИЯ" (современного ВОСКРЕСЕНЬЯ). Так сошлись в русской неделе два дня отдыха, два выходных, начало и конец седмицы - суббота и неделя (воскресенье).
О боге можно не вспоминать...