Психология

коммунизм и фашизм это одно и тоже? если нет приведите свои доводы

Люба Шукшина
РАзные конечно, коммунизм начинается на букву к, а в фашизме (наци (фашики (вы наци да?))) 11 букв
Светлана Голикова
Лучший ответ
Нацизм может называться по разному, оставаясь таким по сути, может быть даже не национальный нацизм, например рашизм ..))
Оля Терентьева
Коммунизм больше направлен внутрь страны, фашизм - наружу. Общего больше.
Любое, самое пресамое "демократическое государство несет элементы фашизма, т. е. ограничение свободы своих граждан в интересах государства или тех, кто реально этим государством правит. Поэтому с таким же успехом можно утверждать, что либералы всех видов - это фашисты. Попробуйте опровергнуть, посмеюсь. Коммунизм, же устанавливает другие правила жизни государства, почитайте кого-нибудь из классиков или хотя бы фантастику, типа Час Быка, Ефремова. Там рассмотрены различные варианты социального развития на Земле и на планете куда летел корабль. Сравните и успокойтесь. Фашизм - антитезис коммунизма. И не путайте, фашизм и нацизм. На Украине сейчас у власти не фашисты, а нацисты, хотя такое название им не нравится. Разумеется нацисткое государства несет в себе утрированные признаки фашизма, что мы и видим на Украине.
в моем понятии .-это разные вещи
Карина ***
Коммунизм предполагал Равенство, братство и от каждого по способностям - каждому по потребностям. Фашизм предполагал превосходство арийской расы над другими. Ни о каком равенстве речи не было. Насаждалась экспансия. Была цель очистить от не арийского населения захваченные территории.
Елена Климова
это в советском союзе великие идеалы коммунизма превратили в то, что мы все помним по совку
ни социализма, ни тем более коммунизма в совке не было даже близко

примерное подобие социализма построили в Скандинавских странах. езжайте в Швецию или Финляндию - посмотрите, как люди живут при социализме. у них полиции даже почти нет....
Бло бы одно и то же, были бы за одно
Викуся Ляпко
Идеология разная, методы немного различны, а цель одна мир во всем мире. )))
Karina Davidyan
В Китае почти коммунизм и разве можно его сравнить с тем, что было в Италии, в 30-40 годы.
Kamila Kosymova
нет, коммуны есть и в америке и немало, большинство сельскохозяйственные. Это всего лишь метод справедливого распределения средств. Он не предусматривает не глобального захвата власти, не уничтожения большинства населения в угоду личности или гегемонии.
Абсолютно одно и тоже. Ту же Прародитель коммунизма и фашизма - сионизм.