Психология
К психологам: психологическая зависимость от клиента
здесь нет психологов.
Гулмира Полатовна
если Вы не психолог, то это не значит, что их на проекте нет!
Не совсем понял вопрос: клиент зависит от тебя или ты зависишь от клиента. Если 1 вариант, то сразу надо объяснять явление трансфера (переноса) , чтобы сохранить проф. дистанцию и уберечь клиента от иллюзий. Ну, а если второй вариант, то лучше передать клиента в руки не предвзятого коллеги, иначе все может печально кончиться.
Такой зависимости быть не должно! Хотя вообще не понимаю, какая она должна быть...
Одиночество--если это игра --вопрос -ответ.
зависимости быть не должно ни в каких отношениях
я не психолог, но: в паре клиент-психолог формируется особая идентичность сильный слабый. при распадении пары, слабый сохраняет свою идентичность, по-прежнему оставааясь слабым, а сильный ее утрачивает, т. к. для сохранения свое идентичности ему нужно постоянное подтверждение его силы, т. е. наличие слабого рядом
Мне кажется-такая зависимость есть :) постоянно общаясь с одним и тем же пациентом-воле-неволей к нему привязываешься (хотя это и не правильно, т. к. психолог все-таки должен абстариговаться от пациентов и не переносить их проблемы в свою жизнь и строго разделять-работу и лучную жизнь). Какой-нибудь из пациентов все равно импонирует больше остальных (может он самый обаятельный, может его больше всех жалко и еще что) и когда курс лечения заканчивается-все равно именно его и будет не хватает, не хватать разговоров с ним (вот это и есть зависимость) :)