... немалую настороженность окружающих?
В чем же может быть причина такого отношения?
Психология
И почему же те люди, которые вполне сознательно отказываются от положенных им льгот, преференций, вызывают нередко...
Это свободные люди, которые в дальнейшем никому и ничего не будут должны, а значит решат все вопросы по справедливости, что очень напрягает паразитов.
Многим непонятно почему надо отказываться от положенного. Начинают подозревать в худшем.
Считают, что они это не заслужили, пониженная социальная ответственность и заниженная самооценка.
Сейчас очень много людей не владеющих простым пониманием и привыкшим не от чего не отказываться и от льгот тоже, и им трудно понять людей имеющих другой взгляд и на это.
Я на мне напротив многие так уже нагрелись, а я бедней не стану, а они богаче не станут!
В том, что они не такие, как все. Не знаю, как это назвать - отказ от таких льгот. Наверное, всё-таки, отсутствие жадности и хапужничества. Просто сужу по своему окружению-родственникам.
Дед вернулся из-под Сталинграда с орденом Красной звезды (за спасение командира) и медалями. На всей улице было только две звёздочки ветеранов ВОВ, на моём и ниже, на 14-м доме. И на других-то улицах не было. Отцу предлагали 4-хкомнатную квартиру для деда, но он отказался.
Ещё раз повторяю, что не знаю, как же это назвать. Отсутствие меркантильности и всего прочего. Поиск выгоды во всём, по-моему, загоняет человека в тупик. Когда её особо не ищешь, она может придти и сама.
На мой взгляд, самое выгодное в жизни человека - хорошее отношение к тебе других.
Предатели на войне только и искали для себя поблажек и льгот, забыв про других и долг.
НЕ как все
неверие, конечно или понимание *льгот* подачкой
Такое отношение - это банальная зависть к людям, которые не нуждаются в различных государственных льготах, являются успешными на данный момент своей жизни и не готовы тратить время и нервы на оформление этих льгот.
общество потребления не понимает того, что можно отказаться от потребления...
Angie
+5 и ЛО
Нынче не в моде порядочность все просто!
А может человеку это и вовсе не нужно?! Ведь, перед тем, как что либо сделать, нужно спросить у него, насколько это для него важно или не имеет никакой ценности.
Например у вас десять пар обуви, зачем вам одиннадцатая, в тот момент, когда у вас нет шляпы?! ---образно)))
Унижение ни всем доступно.
Было бы легче, если бы вы выражались конкретными примерами, которые наверное у вас имеются)
Людмила Жданова
А образного мышления, воображения - нет совсем?
Татьяна Минаева
Ну льготы например разные бывают, или гадать под конкретно какой пример попадает ваш случай?
слишком какие-то они великодушные. ведь льготы - это благодать, а отказываться от них выглядит как-то специфично.