Психология
Монстры живyт в каждом из нас, просто одни выпускают своих нарyжу, а другие - нет?... или это не так?... и ПОЧЕМУ?

Мотивация. Кому-то она нужна, а кому-то нет, работает как оправдание поступка. Кто-то задается вопросом "зачем?", а кто-то "Ну когда уже?".
Человек по определению животное, и ничем не лучше маленького кукушонка убивающего всех остальных птенцов. Был бы человек в тех же обстоятельствах с самого рождения, делал бы тоже самое. А некоторые так и делают, например всячески досаждают тем, кому уходит вся любовь родителей, дай волю, и это уже не обсыпание песком в песочнице, а труп в этой самой песочнице. Просто вдруг родители не объяснят что есть хорошо, а что есть плохо, и тогда маленький убийца посчитает что именно поступок "любимчика" является плохим проступком.
Разум человека - это накопленный опыт, а если опыта нет, то и поступки неразумны, и руководствуются такие люди единственным что у них есть, душой. А душа человека, это то что хочется, но неможется именно из за барьера в виде разума.
человеколюбие.. помогает не выпускать)
не хочется одному остаться то..

Это так.
Если их не кормить (раздражением, злобой,
обидой и прочее), то они если и не умирают, то становятся
не дееспособными.
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
Это неверное суждение. Все детки рождаются хорошими и могут вырасти хорошими людьми, быть всю жизнь хорошими.
Монстрами становятся, становятся в силу разных причин.
Эти "монстры "-греховные склонности, они есть в каждом человеке. Однако, человеку под силу их контролировать, если он этого хочет.