Психология

Почему некоторые люди считают, что если они старше, то я должна:

1. Уважать их. (Только из-за факта возраста)
2. Не перечить им и никогда не оспаривать их мнение (даже если оно не правильное и у меня есть доказательства)
3. Делать все то и как они скажут?
Потому что кроме возраста у них других аргументов нету.
Ляйля Байтасова
Лучший ответ
Так принято издавна, выработаны правила приличия и поведения. Не исключайте, что и Вы со временем будете старше, примерьте всё,что Вы излагаете, на себя в солидном возрасте. Не обижайтесь, я уважаю Ваше мнение, но ...жизнь диктует своё.
Чучундра Серая Обыкновенная Вы не поняли суть вопроса.
Прислушиваться надо к личности, а не к возрасту
Ирина Молокова
1 - Уважение это норма для общения цивилизованных людей. (Независимо от возраста). Когда встречаются президенты двух враждующих стран, они пожимают друг другу руки. То же самое делают бойцы, выходя на ринг, перед тем, как ломать друг другу кости (а также после поединка). Что уж говорить о тех, кто относится к собеседнику вполне мирно.

2 - Они прожили дольше. И считают, что во всех областях они имеют гораздо бОльший опыт. В том числе опыт собственных ошибок. Пытаясь оградить от этих ошибок, они требуют сразу приступить к тем действиям, которые по их мнению не приведут к повторению этих ошибок. И во многом они правы, если бы не одно "но": Их опыт иногда основан на принципах и технологиях, ушедших в прошлое. Сейчас многое изменилось. Потому перенимать их опыт нужно после многочисленных корректировок и обсуждений. Но обсуждать лучше спокойно "на холодную голову", а не "с горяча" и конечно же не забыв про пункт №1 - взаимное уважение (или хотя бы попытки его выразить). "Поиграйте" в цивилизованных президентов. Если человек "кипит", то он упрётся, и что-либо доказывать будет бесполезно.
P.S. Разумеется, об алкогольном опьянении одного или обоих собеседников не может быть и речи.

3 - Старшее поколение воспитано в духе беспрекословного выполнения команд старшего (старшего в семье, старшего по званию в армии, начальника на работе .. итд) И они не представляют, как может быть иначе. Однако, если родители хотят вырастить из ребёнка хозяина, а не раба, то такой подход несколько некорректен. Хотя тут ещё и от темперамента зависит. Если человек младший ведёт себя как зверь, то старшему остаётся только дрессировка. Иначе "съедят, а потом на охотника нарвутся".

Пункты 2 и 3 тесно взаимосвязаны.
Не стоит сразу отвергать требования старших. Так же, как и бездумно их выполнять. Сначала из этих требований нужно выдоить всю пользу, проанализировать, примерить всё это к новой ситуации. И только тогда принимать окончательное решение.
Олеся Мирошник
если возникают подобные вопросы и претензии значит действительно человек "не дорос" еще)
Тая Чернявська
Чучундра Серая Обыкновенная Можете обосновать свои слова?
Они желают тебе добра
Оlga Helga
У ну, брысь от сюда, мелочь пузатая
Может борщишь
Юлианна Рюс
я тоже удивлялся. когда мне было лет 13-15.потом когда ошибок наделал. а мне взрослые говорили-я ж тебе говорил. и приходилось учится на своих ошибках... дурак
так что слушайся взрослых
Юлия Мирасова
Чучундра Серая Обыкновенная Не спорю что они дают ценные советы, но Вы не поняли суть вопроса.
Каждый человек достоин уважения независимо от возраста, но порой дела их мешают это делать а полной мере. Поэтому уважение, также как и любовь лучше заслуживать, чем требовать. Тогда уважать и любить будешь от души. А вторые два пункта не имеют под собой основания, чтобы их выполнять. Все ошибаются и это также не зависит от возраста. Поэтому следовать неправильному мнению или указанию не стоит.
Оля Равоткина
подрастёшь узнаешь
Н И
Должна? Нет, конечно, но прислушиваться не помешает. иногда ХОРОШИЕ советы бывают, умей анализировать - это самое главное.
Это норма ) и вы будете такой)))
Чучундра Серая Обыкновенная Во-первых - это не норма, а если это норма, то этот мир сошел с ума.
Во-вторых - Вы знаете будущее? С чего такие выводы? Вы меня даже не знаете.
Мол они мудрее
Happy Girl
Совковое воспитание сказывается
Ты не должна. Тем более в твоей стране люди пожилого возраста в большинстве озлоблены на молодежь.
*toririver *
Чучундра Серая Обыкновенная И возразить-то нечего. Вы абсолютно правы.