Психология

Почему так? Одни погибли в первые же дни войны, а другие прошли её всю без единой царапины?

Мой дед прошёл всю войну. 22 июня 1941 был призван и в ноябре 1946 вернулся домой .Военный шофёр, лишь однажды его контузило и осколками стекла порезало лицо .И он всегда задавал себе вопрос :"Почему и для чего меня сохранил Всевышний " Не знаю верить ли в это, мой дед родился в рубашке . Это его воспоминания :"«Никогда не прятался за спиной сослуживцев, в колонне ехал первым. Первый въезжал на мосты, в полку меня считали счастливчиком. Минёры проходили, но всякое случалось. В Венгрии 1944 году встретил односельчанина шофера, мы вместе призывались с Половинного. Первый раз за всю войну встретил из своего села, обнялись, весь вечер проговорили. На утро построение и по машинам. В Венгрии очень много мостов, вот и в этот раз на нашем пути был мост».

- Красноармеец Тюзюльбаев! Первым поедешь в колонне, - отдал приказ командир отделения.

Нелегко вспоминать пережитую боль, это сейчас понимаешь, когда стали взрослыми, а тогда открыв рты заворожено смотрели на деда и слушали: «Первым, так первым. Дав газу въехал на мост и промчался, когда остальная колонна въехала на мост, мост взорвался. Мои однополчане, с кем я прошёл всю войну, мой односельчанин погибли…».
Марина Семенова
Лучший ответ
...сейчас об этом можно только от участников ..современных войн услышать.. но не всегда поверить, а про участников ВОВ лучше промолчу, потому что слышала рассказы о войне и блокаде в детстве, когда они были много моложе и... менее разговорчивы на эту тему. Книгам о той войне можно верить, или нет.. но и там много такого, что правда, но верится с трудом..
Я хорошо помню, как много было инвалидов в моём детстве и помню отношение к ним... Видимо моё поколение потому и не приходилось учить... толерантности, потому что многое просто было ...нормой, обычным повседневным делом.
Замечательно, что наш мозг НИЧЕГО не забывает. Т. Ф.
Командование, которое принимает правильные и неправильные стратегические решения
От личной выучки многое зависит...
просто не служили, там где стреляли
Ljubov Drobyazgo
ну вот это как раз тот случай, когда объяснить можно только богом, судьбой и т. д. обереги многим помогли
Жанна Орлова
если ум затупился надо его заточить
Gauhar Manarbekova
Донателла!
Видимо, решает это Бог.
И более никто!
Карма...))))
Каждая душа приходит в воплощение на землю со своей программой. Мы называем это судьбой. Сценарий нашей жизни запрограммирован Творцом. Судьбу изменить возможно, но невероятно трудно. Первое, что надо сделать, это осознать кто ты, какова цель твоего прихода на землю. Осознав это, ты придёшь к пониманию своего назначения.
Хотя говорят, что потрепала всех
Izbrannaya Zazi
Кого то отправили на пушечное мясо, а кому то повезло в штабе отсидеться
Кто-кто. Они сами и решают. Прыгнули в свои повозки, нагрузили коврами и жёнами и прошли войну без единой царапины. А некоторые добровольческие дивизии в битве за Москву полегли почти в полном составе в первые 2 дня боёв. Отсюда мораль - нечего плебсу друг другу шкурки дырявить за фейковые измы, пока банкиры наживаются на всех сторонах конфликта.