Психология

Почему на "Титанике" погибла вся команда,а большинство пассажиров спаслось-а на "Булгарии" наоборот-все команда спаслась

Есть у моряков кодекс чести (или был? ) - команда не покидает корабль, пока остаются пассажиры, капитан уходит последним. 1) Нужно отдать должное капитану "Булгарии" - он выполнил этот кодекс. 2)В отличие от высококлассной команды "Титаника", для большинства команды "Булгарии" это был первый рейс, некоторым не было и 20-ти! Они испугались, у них не было элементарного опыта. Я, например, не могу их осуждать - кто знает, как бы он себя повел в этой ситуации. И потом, в таком быстром погружении, увы! , никакие спасательные средства просто не успели задействовать. А вот владельцев и экспертов, отправивших эту галошу в рейс я бы посадила в кожаный мешок и бросила на середину Волги. Хотя, дерьмо не тонет.
Юлия Клименко
Лучший ответ
Не судите! Да не судимы будете!
Анастасия ...
Титаник долго тонул, а Булгария всего 3 минуты
Юлия Хорун
Капитан погиб и там и там - как положено капитанам в таких ситуациях.. .
Но что это меняет? Ничего.
Наши попрыгали за борт первыми.
А че такого? Жить то охота. .

А спасение утопающих видимо дело самих утопающих решили..
ДА
Дана Абишева
сравнили попу с пальцем
Ирина Тырина
Бедные дети....
Алена Вихрова
Чтобы корректно ответить на ЭТО, надо сравнить Эпохи, Технику, человеческий менталитет, нравы, метеоусловия.. .и прочее.. .
Про ТИТАНИК - масса домыслов...,а про БУЛГАРИЮ ещё столько не написали..
Титаник тонул долго - несколько часов - судно было с переборками - было время выбираться из трюмов. Булгария затонула за 3 минуты черпанула воды открытыми иллюминаторами нижних палуб и вся наполнилась водой - это разного класса безопасности суда. Команда по большей части - видимо была на верхних палубах. 3 минут - крайне мало для спасения - увы. Все кто были внизу не имели шансов. Я плавала на таком судне как-то - тот же класс - Михаил Назаров - как щас помню - в Волгоград там ужасно тесно в трюме, на сухую то в панике не выбраться. И тоже попали в шторм - тока время было - октябрь. Все иллюминаторы были закрыты- иначе мог бы быть аналогичный вариант. жуть и детей жаль
"Кодекс чести" в архивах и музеях
Zarina Aysaeva
Потому что на Титанике = из-за уважительного аристократического строя = спасали женщин и детей (а команда в своём большинстве = к таковы НЕ относилась)
А на Булгарии. . привыкшие к малейшим изменениям ГОРИЗОНТАльной поверхности Собственного Судна моряки = ТОТ час же ПОНЯЛИ, что Крен = необратим и судно Тонет! ! И по дизайну она под воду может уйти = только как ТОПОР!..
На "Титанике" была "команда", а на "Булгарии" - случайно набранные люди.
Галина Деменко
А сколько, по времени, тонул "Титаник" и сколько - "Булгария"?
Не ври! За 3 мин спаслись только те, кто был ближе к выходу. И успел спрыгнуть за борт.
Команда была лучше подготовлена к самоспасению!...
ну понятно же, команда - бывалые моряки и пассажиры - абсолютно незнакомые с большой водой люди, вполне вероятно, что некоторые даже не умели плавать.
и уж конечно своя шкура дороже.
известно же было, что судно "дышит на ладан", но не взирая на это было выпущено на воду, жажда денег оказалась сильней
Да потому что знали, что судно не исправное, всегда были готовы, ну а людям к чему все вешать, как всегда моя твоя не понимает.
Алена Худякова
Ну так ясно же! Они прекрасно знали, что это за корыто и пути драпа были ими давно отрепетированы!
Юлия Данилова
Это судьба.
Ирина Хархота
Потому что прежние альтруистические идеалы ушли в лету. - Мир заполонили эгоисты - вампиры.
Saltaniya Jienbetova
Аделина Ерофеева Нашествие нежити?
Команда в рейсе работает и видит тех. состояние корабля и значит более подготовлена к чрезвычайным ситуациям. А пассажиры отдыхают, расслабляются и надеются на професионализм команды и капитана, а значит не готовы к худшему. А когда "грянул гром"то команда по принципу"спасайся кто может"спасалась сама забыв про пассажиров, про детей малолетних. Ведь главное выжить, а там если присудят, то можно и срок небольшой отсидеть. Смерть ведь страшнее всего. Это вопрос совести и значит что у команды этого корабля совесть отсутствовала на прочь.
На титанике команда плавать не умела, а на булгарии вместо матросов, пловцов и ныряльщиков набрали.
это вам не Титаник..
Саша Туманина
Команда обучена.
Irina Maydebura
Потому что команду набирали из тех, кого не взяли на другие корабли.... Многие были без опыта работы.... А грубо говоря "Всякий сброд". Это не мои выводы....
Елена Слетова
А что можно успеть сделать за три минуты, что затонула "Булгария"?
Экипажи судов проходят специальную тренировку по борьбе за живучесть и лучше ориентируются на судне. В момент опасности это и сработало.
Кстати по той же статистике выживших мужчин больше, а погибшие в основном, женщины и дети .
Пусть там разбираются во всем специалисты.
А мне просто противно смотреть на рожи, которые пытаются сейчас делать умными.
Проснулись. .
Кончается запас прочности ещё советской техники и на чем мы будем дальше плавать, летать и ездить неизвестно.
На Титанике из 900 человек персонала спаслись около 200.
Потому что опытные охранники
Шлюпок на всех не хватило
Да я слышал про трагедию в Татарстане, там утонул корабль.
Страшно.... (
Ak
Akmaral
а ведь бывают же случаи, когда все спасаются или нет?
Ильза Яковлева
Раньше времена были другие и нравы тоже. и это не Россия была.
На Титанике в первую очередь спасали пассажиров, и вообще Титаник тонул 2 часа 20 минут и у многих было время спастись. Когда там шлюпки закончились капитан Титаника сказал команде, что все могут спасаться, и люди прыгали с корабля в воду. А Булгария потонула очень быстро и каждый спасал свою жизнь.
Alina Karpuwina**
O tempora o mores!
опять народ провоцируешь?? ? Капитан "Булгарии" остался у штурвала до последнего глотка воздуха. Осознанно остался? думаю, да. А это ещё смочь надо. Не каждый на такое способен.
Маша Ferrow
времена изменились
Ольга Карпенко
Смерть уравняла всех.
Катя Корень
сами спаслись, а пассажиры предоставлены остались сами себе и стихии воды
Неправда, кое-кто из команды на "Титанике тоже спаслись.
Потому что надо фантастику от реальности отличать!!
На титанике команда в первую очередь спасала пассажиров. На Булгарии все произошло настолько быстро, что никто кроме как о себе думать не успевал)
Видимо в большей степени сработал инстинкт самосохранения.
Печально, что экипаж спасал себя, а не пассажиров, ведь это их прямая обязанность!
дети.. маленькие.... как им было страшно там
мама, не ругай меня, родная,
что наверх не выплыл… не успел.
там вода глубокая такая…
мама, я же мультики смотрел.

мы смеялись, чипсы поедая,
кто же знал, что так случится вдруг.. .
а вода-то горькая какая.. .
мам, со мной остался и мой друг.
*********************************************
Не моё.Да лучше бы и не смог... .
захлебнулись все.. . и, погибая,
звали МАМУ... сколько мертвых тел.. .
а вода такая.. . неживая,
мам, я мультик так не досмотрел.. .
****************************************
Умм Зайнаб Загитова Больно, тяжело, наружу рвется крик или вой...сколько еще будут гибнуть самые беззащитные, те которых должны защищать и спасать даже ценой своей жизни, не рассуждая свой или чужой...
Людмила Бачикова мама же, конечно не ругалась,
ведь она с сыночком навсегда
под водою волжскою осталась:
в воду канула их горькая звезда...
Значит суждено этому быть. . Что на лбу написано, то и будет)
потому что персонал самые первые вылезли хотя должны были помогать всем пассажирам в таких ситуациях и в такой панике каждый за себя и персонал в 1 очередь пытался спасти сам себя а не других....