Психология

Почему дети так Просты, честны и непосредственны и почему мы, с годами, теряем эти качества?

Дети не успели испытать горечь поражений, утраты, предательства. Они открыты всему и доверчивы. С годами, глядя на поступки взрослых учатся лгать, стараются закрыться. Вот так и приходит взросление. Брать ответственность за себя, за свои поступки, за других. Ненароком не навредить ближнему - это лучше промолчать. Доверять только самым близким. Да и то до поры, до времени, если и они обманут, то всё, вера иссякает. Человек становится социопатом.
Полина Новикова
Лучший ответ
Все хорошее имеет обыкновение когда-то заканчиваться, уступая место дурному.
Эт правда про советских детей.
Теперь они не такие белые и пушистые.
Anamaria @@@@@@@@@@@@@
Из за сексизма.
Мозги у деток ЧИСТЫЕ!
Терять больше ...
Наташа Каракян
Взрослые - это дети, осознавшие потребность одевать маску в обществе.
Яна Рудковская
Встретились подружки на прогулке и у каждой в коляске по малышу. Стоят и трепятся. Малыши всполошились и один спрашивает у другого:

– Почему стоим?

– Двигатель разболтался.
это, типа, воспитание
Они ещё не знают страха Потерь...
Светлана Кургуева Да что вы! Я помню, как в детстве боялась, что умрет моя мама. Никаких предпосылок не было, а страх был... Года 3-4 мне было.
да потому что вокруг уроды, и дети в силу своего возраста этого не понимают, например дети дауны (солнечные) до старости не теряют такую особенность, радоваться жизни несмотря ни на что. есть замечательный фильм *ФОРЕСТ ГАМП*
Guljauhar Marasilova
Не идеализируйте детей, дети разные, бывают и такие что взрослого вокруг пальца обвести им не составит труда.
Dinara Nurmuhametova
потому что они еще не знают, что такое хорошо, и что такое плохо. А в 2 года они еще плохо разговаривают, в основном, и повторяют то, что слышали от взрослых, без различения, повторюсь, что надо говорить, а что нет. Я бы даже не называла это честностью - это наивность и непосредственность. А позднее, многие дети умеют приспосабливаться куда лучше взрослых (из наблюдений)!
Ирина Хожева
Просты - да, потому что глупы, лживы, при любой возможности угрожающей их хотелкам или пугающим их, а уж о посредственности так и говорить нечего. Стадо мелюзги тупо и управляемо гораздо легче чем такое же стадо взрослых, где опыт им еще может подарить пару секунд сомнений, дети же и таким не обладают.

С годами никто ничего не теряет, кроме здоровья. Простые так и остаются простыми, лживые так и остаются лживыми а посредственность, как показывает опыт - остаются посредственными. Если только непреодолимые обстоятельства, изменившие их не поспособствовали их личностному становлению, что бывает крайне редко. И чем раньше эти непреодолимые испытания встретятся на пути становления личности тем больше шансы изменить эту простоту и посредственность. Взрослые реже способны меняться и если дожили до седины и не встретили достойных испытаний то так и помрут старыми простаками посредственными.
Зоя Купа
Потому, что в детстве, в юности мы наивны, верим в искренность, доброту, а с годами приобретаешь опыт и становимся осторожными и недоверчивыми. Это называется жизненный опыт.
Не все конечно. Есть и полные противоположности. Почему теряют? Общество навязывает своё мнение, втискивает в свои рамки. Быть как все и не выделяться.
Татьяна Король
Неуклюжесть детей - знак того, что они безопасны для окружающих. В них действует главный инстинкт "что такое?" (любопытство). Все это умиляет взрослых. Но когда ребенок достигает возраста, когда он должен сам заботиться о себе, он вступает в перманентный конфликт с окружающим миром. Поэтому он не утрачивает старые, а приобретает новые качества, благодаря которым он выживает и изменяет мир под себя.
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" (Ленин)
мы не только теряем эти качества, мы их не развиваем в детях: то ли не хотим, то ли не умеем, то ли не понимаем
не мы такие, жизнь такая.
Да что вы говорите? С 0 до года или двух? Да, возможно, т. к мозг еще не развит достаточно. А как старше становятся, еще те твари встречаются, простите меня любители человечества...
А они видят как им врут все постоянно - и становятся такими же.
Лиза Раловец
У них связь с Высшими силами не разорвана и Душа не засорена нашей жизнью и кстати, мы, взрослые помогаем им стать нами своими примерами и поступками .
Миф о том, что все дети честны и тд живуч, но это миф. "Повелитель Мух" читай антиутопию по этой теме.
наши ещё хитры, артистичны))
Это закон природы. Время, прежде чем "стереть" человека, портит его.
Потому, что со временем человек начинает видеть мир не таким чистым и искренним. Дети изначально доверяют этому миру и сфокусированы только на радость, свет и добро. Затем к годам семи ребенок начинает разочаровываться в этой жизни, видя всю её жестокость и несправедливость.
Ольга Романова
дети чувствуют защиту ВЗРОСЛЫХ... не зависимо от степени родства))
Настя Гуцану
вы знаете... не соглашусь. в 90-е уже дети были не просты и хитры, а сегодняшние, если не такие же, то похлеще. Что я имею ввиду? ну хотя бы двуличность и лукавство присущую современным детям, а не какую-то библейскую простоту. Такие уж встречались мне по жизни... И выросли остались прежними. Скажу так: какой ребенок - такой он и взрослый по характеру и поведению.
Потому что у детей еще не сформирован приспособительный характер, а взрослые заняли определенную нишу. Хотя и среди взрослых творческие натуры не теряют детской открытости.
Я полагаю из-за трусости. Охота жить комфортно ни с кем не ссориться (всем подпевать не говорить правду, когда например обижают или травят кого-то), не выходить из зрны комфоота. Из-за тщеславия - хочу чтобы обо мне говорили только хорошее. Из гордости.
Василиса .
еще дети жестоки.

ребенок приспосабливается к миру, усложняет механизмы взаимодействия с миром.
Потому что взрослому приходится принимать ответственность и не всегда получается, поэтому приходится искать оправдания и не всегда они правдоподобны.
Аня Тв
Складывается впечатление что у тебя нет детей .
Алина Матерухина мало того, что есть свои, так я с ними много работала в своей жизни) Дети честнее взрослых в тысячи раз) Это говорю потому что очень много вермени с ними проводила)
Когда начинаешь жить по неофициальным правилам современного общества, то неудивительно.
Олеся Глухова
общество вынуждает
Общение. Поход в жизнь.
СВОИ ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ ЕСТЬ??

ВЕЧНО МОЛОДОЙ...))))
Ольга Червева
Елена Маркина ВЕЧНО ПЬЯЯЯНЫЙ
Не все дети просты. Жадность, хитрость, жестокость, алчность, подолость и истеричность видны как раз в детстве
Не научились фальшивить
Д@рия = )
Теряем веру.
потому что мир такой. Самые чистые, доверчивые и добрые умирают первыми.
M.
Murderer ...)
Слишком много всяких ненужных мыслей взрослые в голове гоняют.
жизнь вообще не справедливая штука
Господ создал всех одинаковы - со временем с паступками мы заслуживаем остается ли у нас те качества или нет
Потому что общество-это" общество" бесчестных лицемерных Обезьян)))
это как инструмент выживания нарабатывается... хотя кто-то и сохраняет частично внутреннюю чистоту и космическую энергию с которой пришел в этот мир))))
Неправда это, обычный штамп. Есть дети злые и пакостные, только об этом не принято говорить. А есть взрослые - хорошие и добрые люди.
А разве это хорошо быть непосредственным для взрослого человека?
Алина Матерухина честным да) хорошо
Алина Матерухина а вам нравится жить во лжи?
Иногда дети не теряют качества, многое видно сразу, это просто значит, что родитель не хорошо изучил ребёнка, а многое уже видно сразу. Я вам реально говорю.
Детство – время мечтательности, веры в чудеса, прямоты и открытости. «Непосредственный» - это совершенно нормальная детская черта наряду с вечными «почему» всем окружающим и активными играми. Однако заметьте, что уже к восьми-десяти годам ребенок теряет свою искренность. Он начинает перешептываться с друзьями, молчать, даже если у него есть вопросы, держать что-то в уме и не высказывать своих чувств. Почему так? Очень просто. Родители, воспитатели, все и каждый в окружении малыша внушают ему, что человек непосредственный – это плохо. Быть искренним - значит быть невежливым, грубым, неправым. За совершенно логичный и прямой вопрос малыша могут ущипнуть, шлепнуть, сказать, чтобы он замолчал. Взрослые переучитывают ребенка быть искренним и советуют ему поскорее учить правила этого мира. А посему непосредственность отлично искореняется и заменяется лицемерие