Психология

Про какие эмоции говорят, что их не надо сдерживать? Про слёзы? А почему только их? Разве...

Не вредно подавлять Злость, Гнев? И что с ними делать? Просто проглотить? Оно ж застрянет, как кусок в горле, будет жить мешать и нормально на всё реагировать.

Помимо прочего - оно будет копиться, а раздражительность - всё равно будет проявляться и виднеться во всём, в каждом слове и жесте, и равно или поздно - всё это с ужасной силой вырвется наружу и обвалится на первого встречного, попавшего под руку бедолагу, ставшего последней каплей...

Я повторю свой вопрос: Что делать с негативными эмоциями?
Любовь Шевцова
Праведный и здоровый гнев нельзя сдерживать, справедливую, обоснованную ненависть, иначе они обратятся против тебя
Людмила Микш
Лучший ответ
Многие эмоции надо сдерживать на людях.
Любовь Шевцова а девать-то их потом куда? они же давят и распирают
Я не умею, не хочу и считаю неприличным демонстрировать эмоции, особенно негативные...
Накопились - в тир, в оперу, в парк, в зал... работать с ними самой по собственному разумению...
Если примитивно - интимная гигиена мозга)
,,Радуйтесь с радующимися, плачте с плачущими'', написано в Библии.
Diana C
) попытаться их выплеснуть, пока они не вырвались сами.
Кричать ( но желательно, чтобы никто не слышал), писать - и рвать бумагу, рисовать - и и зачеркивать. бить подушку ( как предлагают японцы) Пусть негатив выйдет, не держите его в себе. Если есть возможность- принять теплый душ. Вода заберет с собой обиду, боль, гнев. Потом- сладкий чай с медом. уютное кресло, теплый плед, пламя свечи. И "пусть весь мир подождет"...
Datkaiym Almazbekova
Любовь Шевцова спасибо, но для меня эти методы малоэффективны

Доброго Предзимнего Дня!
Не стоит скрывать радость от успехов других людей.
Подавлять - вредно. Но контролировать - можно и нужно ( хотя бы чтобы не разрушить себя изнутри - все эмоции "сверх" выводят человека из равновесия и гармонии как с самим собой, так и с окружающими). Для начала, когда чувствуешь, что "накрывает", - глубоко вздохнуть и посчитать до 10. Далее: привести в норму дыхание - любое прерывистое, со сбоями дыхание свидетельствует о сбое уже на физическом уровне. Да, нужно в этот момент отстраниться и уловить момент "закипания" эмоций - тут и сбавить обороты, уменьшив или вообще выключив "закипающий чайник",
Любовь Шевцова проходит-то оно само, главное - просто человека в эти моменты не трогать, когда он рвёт и мечет и крушит всё на своём пути, не подливать масла в огонь

но не всем на это хватает такта и разумности
Все очень просто:
- лезет из тебя отрицательная эмоция (в простонародье гавно...) - зайди в ванную комнату, в темнй сарайчик и там оторвись на себя, глядя в зеркало... или раскидывая собственное дерьмо по стенам сарая;
- хочешь радостью поделиться - раскинь широко руки и делись со всеми, кто примет...

В чем проблема-то?!
выход на самом деле очень простой научитесь наблюдать за эмоциями нейтральным сознанием и тогда они не будут выплескиваться и вреда вам не будет