лицемеры на такое способны..
с людьми, в которых они заинтересованы ведут себя пристойно
с другими могут позволить себе отклонения от норм
Психология
Может ли человек с высоким интеллектом и моральными качествами унижать других и показывать свое превосходство?
Татьяна Куликова
Добрый вечер!
Нет.
Может - если действительно имеет это превосходство. В противном случае это было бы ложью - а высокоморальный человек не должен опускаться до лжи.
Татьяна Куликова
Не согласна! Самое последнее дело унижать других Ведь всегда найдутся люди еще более умные и более высокие по духу
Если этот "интеллект" и "качества" признаны только зарубежной либеральной общественностью.
запросто..
С высокими моральными качествами- нет.
И унижаться тоже никогда не будет.
Унижать - это значит ставить когото ниже чем они есть на самом деле - т. е. вид клеветничества, лжи. А если человек действительно низкий и показать ему это, чтоб знал свое место, то это не унижение и не оскобление, это правда.
вполне
Вполне может.
Для этого даже слово есть специальное - ГЛУМИТЬСЯ.
Да вот беда... такие не всегда понимают, когда глумятся - над ними :)
А поняв - начинают мстить...
Татьяна Куликова
Наверное такие люди все же не столь умны и высокоморальны!
Ещё как может
мораль-понятие расплывчатое. неконкретное...
в каждом обществе своя
Татьяна Куликова
Не соглашусь! Она общечеловеческая
например ломоносов - был с низким интеллектом и моралью и поэтому корректно унижал немчуру которая лгала?
Если человек считает себя выше всех остальных, его интеллект вряд ли можно назвать высоким. "Уверенность - мать глупцов", как говорят.
А если он ещё и унижает при этом других, то и с моральными качествами у него всё далеко не так хорошо, как кажется.
Здесь скорее справедливо будет такое суждение: человек может считать себя интеллектуалом с высокими моральными принципами и унижать на этой почве всех окружающих...
Татьяна Куликова
Вы не поняли волпрос .Он как раз о том, что такой человек никогда не будет унижать другихУмный человек всегда знает, что найдется много других людей, которые умнее его .И не только есть много и талантливее и более высоких по духу. Встречала таких людей, которые совершенно были лишены этого снобизма
нет не может, иначе он не с высокими моральными качествами и уж совсем не замучен интеллектом
нет, это толпа малоумных идиотов оценивает проявление ума как проявление превосходства
Конечно может !