Психология

Как перестать комплексовать из-за внешности?

взрослеть
Анна Щеглова
Лучший ответ
из гадкого утёнка может вырасти красивый лебедь !
Ирина Ялова
сделай так чтоб комплесковали другие..
:)
глядя на тебя... не из за внешности
Ps будь умнее многих
Мне пофик на твою внешность и как минимум еще с десяток таких наберется..
Поэтому, перед нами можешь расслабиться и не париться..
Валентина Клочкова А большинству почему не пофиг
Маша Плынина
Ох...
Любые комплексы взращиваются на оценках, которые мы даем сами себе или получаем извне.
Люди устроены так, что им отчего-то нравится культивировать критическое отношение к собственной внешности.
Это объяснимо.
Поначалу они могу считать, что это дает стимул к личностному росту, затем погружаются в это, получают как результат неуверенность в себе, и вот уже нуждаются в том, чтобы каким-то образом избавиться от накопившегося негатива.
Через это многие проходят, и да, это "лечится". Просто небыстро.

Смотрите, схема такая:
1) Для начала необходимо выписать на листочек все те комплексы по поводу внешности, которые Вас тяготят. Лучше именно выписать, так нагляднее.
2) Подумать над ними. Проще всего применять метод проекций: представьте себе, что другой человек говорит вам, что переживает из-за комплексов, схожих с Вашими. Сколько из этих комплексов Вы сами сочли бы ненужными? Есть основания полагать, что несколько таких наберется.
3) Когда останутся только те комплексы, которые Вас тяготят, начинайте выбирать по одному и прорабатывать по следующей схеме:
- что сделать, чтобы изменить и улучшить этот фактор?
- сколько это займет времени?
- какого результата я хочу достичь?
Ставьте РЕАЛЬНЫЕ цели. Которых действительно сможете достичь, потому что если Вы поставите себе недостижимую цель, она вгонит Вас только в более негативное состояние. Продумайте ступени успеха, которые СМОЖЕТЕ отследить.
4) Фиксируйте результат! Обязательно хвалите себя за каждое достижение. Говорите об этом с близкими, отмечайте успехи - это дает очень большой заряд позитива и уверенности в себе.
5) ВАЖНО не набрасываться на все сразу. Действуйте последовательно, либо комбинируйте то, что МОЖЕТЕ скомбинировать. И ориентируйтесь на СВОЙ вкус, а не на оценки извне.

Пока будут расти Ваши успехи, будет уходить и неуверенность.
Это длительный процесс, знаю не понаслышке, но он работает!
Валентина Клочкова Ничего не изменить
Не можешь на что то повлиять - смирись и прими то, что есть.
сделать пластику.