Психология

Как можно разбудить человека от вековой спячки, что бы он осознал и понял подлинно происходящие события вокруг?

А не следовал за тем, что ему говорят, или красиво поют.
Надежда Цой
Всех - никак. Кто создан вести, а кто-то быть ведомым, причем ведомых - большинство - что в принципе хорошо видно, если оглядеться по сторонам.

Можно конечно начать обо всем этом рассказывать ведомым, и тогда они, точно так же ничего не понимая, начнуть повторять эту информацию и думать, что что-то понимают... в результате ничего не изменится, только дурак ошибочно начнет считать себя умным - что не есть гуд... духовный рост, потенциал - это по сути данность, начинку информационную поменять можно, но сам масштаб человека как духовной личности - неменяем. Рожденные ползать летать не могут - другими словами. Это истина, к которой очень долго шел, при том, что все или почти все пока еще в прелести на этот счет.
Яна Коробко
Лучший ответ
На мой взгляд люди пробуждаются из-за непомерных страданий.
Пока человек живёт спокойно и счастливо, он не задумывается над вопросами: что истинно, а что ложно?
Но когда страдания достигают своего пика, тогда человека начинает "шевелить" мозгами и пытаться понять первопричину своих страданий.
Хотя некоторые даже в таких ситуациях винят кого угодно, только не самих себя.
Надежда Цой Это крайний случай и вовсе необязательный, что бы пробудиться страданиями, как бы уже поздно не было.
прочла ваши ответы и вопросы с полтора десятка, чтобы понять с какой стороны на вопрос смотрите.

Ну по вашей мерке Сенька вам ответ.
Не позволят людей разбудить снаружи. Будилку сломают и даже не к проматери, а с гарантией, чтобы продолжали жить...
заинтересуйте его. нащупайте его тонкие струны.
если он ватник, разбудить будет очень трудно.
Malika Ermatova
Сами для начала проснитесь.
Анара Исаева
Надежда Цой а ты можешь дальше спать и не мешаться здесь.