(в слегка романтическом стиле?)
Каждый день я просыпаюсь в новый день.
Каждую ночь я смотрю новые сны.
Каждый вопрос, на который я отвечаю – новый. Каждый мой ответ – новый (для меня).
Каждый миг - новый (нет ни одного повторяющегося). Каждый вздох – новый.
Я сам каждый миг – новый.
Любой человек для меня каждый миг – новый (ведь я не знаю что от него ожидать).
Каждый новый год – новый.
Проще (возможно) ответить на вопрос: Как часто я выбираю что-то совершенно НЕ новое? Никогда.
По сути я и не выбираю между новым и старым. На мне (к счастью) не лежит эта тяжесть - делать выбор. Всё происходит само. И всё – (в каком-то смысле) новое. Хотя бы потому, что я не знаю заранее что произойдёт.
Собственно меня не очень заботит различие между новым и старым.
Новый – старый. Дуальность. Новый =старый. Старый= новый.
Нет ни ничего нового ("под солнцем"), ни ничего старого.
Всё – настолько же новое, насколько и старое.
И в этом смысле невозможно сделать выбор ни в пользу старого, ни в пользу нового. А значит в этом выборе нет никакого смысла. Поэтому его никто и не делает. )
Мир не имеет длительности существования. По сути он всегда стоит на месте и никуда не двигается. Каждое мгновение - ни новое, ни старое (нет времени ни для обновления, ни для постарения). Каждое мгновение - это не некое повторение одного и того же мгновения снова и снова. Это (как бы) одно и то же (на- стоящее?) мгновение, которое всё никак не может ни закончиться, ни начаться заново.
Психология
как часто вы выбираете что-то совершенно новое для вас?
когда это новое необычно сильно притягивает меня к себе