Психология
Как преодолеть обиду в себе?
мне кажется зачастую обида - результат недопонимания между людьми, коггда мы уверены в том, что все в наших словах и поступках видят то же смысл, который вложили мы, маленькая погрешность с каждой стороны возводится в степень и может послужить причиной обиды. важно попытаться посмотреть на ситуацию глазами обидевшей стороны и увидеть, что иной взгляд на мир также имеет право на существование
Преодолеть обиду можно лишь тем, что не думать о ней постоянно. (проверено на себе) Как сказал Конфуций, - то, что вас обидели, ничего не значит, если вы не будете постоянно об этом вспоминать. Не доставляйте радости обидчику, ведь, если бы он знал, как вы мучаетесь от гнетущей вас обиды, он бы сплясал от радости.
Второй способ избавиться от обиды это конечно, прощение. Но простить к сожалению не всегда удаётся.
простить себя
Как ни странно надо прожить эту ситуацию еще раз ну например в ролевых играх!
Валентина Хрущ (Редченко)
и с тем же человеком? а если не слышит?
Простить.
Педставь, что человек, который тебя обидел, не мог поступить иначе. Не может он дать тебе то, что тебе нужно. Ну не способен на это, нет у него этого для тебя.
Валентина Хрущ (Редченко)
это опасное представление, ибо человек мог просто сказать неосторожную фразу, а я уже сделаю выводы о ненужности самого человека и отдалюсь... но ведь вполне возможно, что никто никого и обидеть то не хотел...
Очень помогает : сесть и писать все, что думаешь об это м
человеке, не стесняясь в выражениях (никто. кроме Вас этого не увидит) . Пол-часа не меньше, можно больше. Отпустит, хоть немного! Проверено!
и повторять!
Обида - экзамен на смирение! Посмотреть на ситуацию со стороны и подумать что было, что есть, а нужно ли тебе это по большому счету))) . Игра в шахматы, образно выражаясь. Главное не горячиться, ведь мы сначала делаем то, что "я хочу", а лишь потом думаем "и зачем мне это надо, а надо ли мне это вообще? " Промысел! Мы лишь по истечении какого-то времени сможем понять почему произошли именно эти события, а что могло бы случиться, если было бы по-моему))) . Время все расставляет на свои места.
Валентина Хрущ (Редченко)
в том то и дело, что о смирении никто не думает и уже погорячился...как теперь не утонуть в обиде? как услышать то, что это не обида, а возможно лишь личное непонимание, которое легко разрешается в совместном обсуждении...
кеабижайся не накого ина себя это плахое чювства
Валентина Хрущ (Редченко)
у Вас в слове "себя" ошибка!
простить себя и обидчика.
Валентина Хрущ (Редченко)
легко сказать...а я вот мучаюсь над ответом для себя "как"?