Психология

Как выйти из состояния депрессии

Попал в самую настоящую эмоциональную червоточину, должен был сдавать проект, но не смог его доделать к дедлайну из-за того что не имел никакого представления что делать после того как дошел до половины. За время которое мне было дано доделать проект я снова ничего не сделал из-за того что опускались руки, сейчас хоть какие-то подвижки начались, но испытываю невероятное отвращение к самому себе и необоснованное раздражение к окружающим, что не хочется ни с кем ни разговаривать ни видеться, но к сожалению остаться на время одному не выходит и особо не помогает. Все что нравилось раньше абсолютно никак не может вернуть состояние мозгов в норму, одни мысли только руки наложить, но я не совсем конченный и всеми силами убираю эти мысли из своей головы. Так от всего устал и не имею никакого предположения как избавиться от этих настроений. В последний раз так было только во время дипломной работы. Кто с таким сталкивался, кто может посоветовать как себя "перезагрузить" ?
Я знаю единственно верный ответ, но его никто не хочет принимать, так как он требует усилий и делать что-то, а не сидеть ждать, когда вдруг станет хорошо и кайфово. Выбирают лучшим ответом обычно что-то вроде "Попить витаминов".

Ну так попейте витаминов.

Депрессия - это заболевание, а не просто настроение. Почитайте в интернете признаки депрессии, на профессиональных сайтах по психотерапии, НЕ психологии. Главным признаком депрессии является ПОСТОЯННО угнетенное состояние, человек не способен улыбнуться ни при каких обстоятельствах, даже когда видит очень смешные вещи, радующиеся и смеющиеся люди раздражают его и причиняют весьма ощутимую боль, даже физически он её ощущает. Любой счастливый и умиротворенный человек кажется ему безумцем или пустым человеком. Любые восклицательные эмоции также причиняют невыносимые муки (например глядя на рекламу). Человек часто плачет. Сильно падает или наоборот увеличивается аппетит, а делать абсолютно ничего не хочется. И такое состояние держится без изменений не менее полугода, а длится годами. Это - депрессия. У вас депрессия? Это лечат медикаментами, антидепрессантами.

Если у вас не так всё серьезно, а упадок настроения и сил, то это надо убирать противоположным действием. Но как я сказала, нужно будет приложить немного усилий, просто заставить себя. В любом другом варианте выхода из этого состояния вы можете загнаться в еще большее зло, например заместив его чем-то (замещение, сублимация, можно почитать на тех же сайтах), или что еще хуже, использовать что-то или кого-то, что повлечет за собой более серьезные последствия. А делать нужно простые и всем известные вещи, как например вставать утром и ложиться спать в точное время, так же принимать пищу, четко обозначенный выбор продуктов, прогулки на свежем воздухе и физические упражнения, нагрузки. На всё это есть своё время в сутках, которые надо строго соблюдать (о чем могу рассказать, либо сами можете поинтересоваться например на сайте аюрведы torsunov.ru/lecture ищите темы о режиме дня, также о стрессе и многие другие). Абсолютно необходим утренний прохладный душ с головой.
Яна Петрушевская
Лучший ответ
Набить рожу врагу - очень помогает
София Боголюбова причем с выбором врага не церемониться, как я понимаю. )))
ох и класснючие советы тут от мастеров))
Это просто. Дверь открыта. Выходите!
Что Вам помешало приготовить проект к сроку - начните с этого.
Выйти на улицу и как следует проветрится