Пить или не пить из Чаши бытия, которая есть всегда (волшебный?) полупустой стакан.
И сколько из него не выпить, он всегда остаётся полупустым (=наполовину полным, наполовину пустым). И сколько в него не налить, он всегда остаётся полупустым.
Пить и не пить – это одно и то же. Нет никакой разницы.
Пить из Чаши бытия (=полупустого стакана) можно только если при этом не пить.
Не пить можно только если пить.
Пить или не пить (=быть или не быть) – это выбор для Буриданова осла (который из-за этого не может ни быть, ни не быть).
У Гамлета нет выбора. Ему остаётся только И быть, И не быть (одновременно быть и мёртвым, и живым - в такой же мере мёртвым, в какой живым).
Христос (сокровенно=безмолвно) попросил (Самого Себя) (=задал вопрос судьбе):
«Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить её, да будет воля Твоя. (Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.)»
И (судя по всему) Само Себя услышало Самого Себя и пронесло эту чашу мимо Самого Себя (Христа). И только поэтому он (по собственному сокровенному желанию) воскрес (из Царства наполовину мёртвых и наполовину живых).
Психология
"Быть иль не быть"-спросил однажды Гамлет. Но тот ли он вопрос судьбе задал?)
Евгения Дворецкая
Доброго вечера!
Бить или не бить..
:) ошибка перевода
ту би ор нот ту би - покровительствовать самому, растрачивая свою энергию на кого-то или самому идти на поклон к покровителю. Не стал буквальную расшифровку распечатывать, там немного сложновато для современного понимания, но смысл именно такой.
Не, его вопрос был "Зачем?", а про бытие там Шекспир придумал... тогда мода была витиевато изъясняться...
глупый вопрос задал Гамлет..." быть или не быть" не от него зависит
так череп, был пуст )
А может всё заБЫТЬ?
Подумал... и череп в землю закопал...
Это вовсе и не вопрос ...это констатация бытия ...