Психология

Такой вот парадокс открыл я в своей психологии. См внутри

Как быть если то что мне интересно и то в чем охота развиваться в большинстве случаев бесполезно и не сделает мою жизнь лучше и счастливее, хотя по своему содержанию оно интересно и увлекательно. И наоборот, то что принесло бы мне огромную пользу, остаётся вне моего внимания, и абсолютно не пробуждает во мне интерес. Приведу пример. Мне нравятся видеоигры, они интересны, но оно совершенно не подходит для саморазвития и жрёт 80% свободного времени, не несёт никакой пользы и ничему не учит. В то время как рисование, или чтение какой нибудь полезной литературы принесло бы мне больше пользы, но не принесло бы абсолютно никакой мотивации развиваться в этом направлении, потому что это неинтересно и скучно
Чтобы ни делать, лишь бы ничего не создавать...
T A M T A
Лучший ответ
Живи ты один, надеясь только на себя, пришлось бы пересмотреть приоритеты и интересы.
Нужно переключить интерес с повседневного досуга на практические увлечения ; а это очень сложно.

Если ты будешь находить пользу от малейшего развития, то со временем сам будешь кайфовать от способности без затягивания заняться делом, в противовес всякой фигне.
Я раньше тоже так думал.
У меня была отличная музыкальная память и сильная тяга к музыке. И я знал, что я могу развиваться в музыке и идти дальше и дальше, переходя от стиля к стилю и понимая музыку любой сложности. "Но зачем мне это?", говорил я себе. "Какой в этом смысл Зачем мне это развитие? Оно бесполезно" считал я. И лишь затем прочитал у Ошо, что именно через музыку человек приходит к духовному развитию. Он должен пройти этот этап чтобы перейти к следующему.
Думаю у тебя такая же ситуация. Ты не будешь увлекаться играми вечно. Но уйди в них с головой, тотально. Рано или поздно это увлечение исчерпается и придет увлечение следующее, более высокого уровня. Что нравится, тем и занимайся. И всё получится само собой. А принуждение себя к тому, что НЕ интересно, это и бесполезно и вряд ли разумно.
Lesya Soldatenko
игры делают для развлечения, твой мозг отдыхает когда ты играешься.
а книги и картины требуют напряжения мозга, а это не выгодно мозгу, ты ведешься за мозгом и поэтому не развиваешься .
Леночка Галаганова Как сделать так, чтобы усилия стали выгодны?
А в чем заключается парадокс? Полезность заумных книг и бесполезность игр - общественное мнение. Интерес к играм и незаинтересованность в чтении - твои личные интересы. Никакого парадокса нет - всё логично :)
Настя Болдина
Если не можешь устранить причину того, что есть. Сделай так, чтобы исчезла причина этого, из-за чего оно есть.
Например: сломай комп (отдай на полгода двоюродному брату/дяде)
Когда играешь в игры в мозгу выделяются гормоны удовольствия. Они питают нервы мозга. Гормоны служат топливом.

Когда читаешь учебник, в мозгу ничего не выделяется (у многих так). Нет подпитки нервов и человеку охота спать.

Кстати я заметил как заканчивал играть какую-нибудь игру, гормоны удовольствия не сразу растворяются в мозгу. Я всё ещё бодрый. Я понял, что это можно использовать.

Если чередовать игры и чтение книг примерно по десять минут, то спать от книг уже не охота И запоминается материал лучше. Игры помогают выделять гормоны, а их уже можно использовать для учёбы.
Son9 Makanbaevna
игры развивают когнитивные функции, главное чтобы у вас не было зависимости и вы успевали делать остальные дела, а так играйте в удовольствие