Психология
Из-за новой работы поздно прихожу и редко стала готовить, из-за этого стычки с матерью. Как быть?
и самое главное, матери не нравится, как я готовлю, но когда не готовлю совсем, нравится еще меньше. Да и устаю очень, погода плохая, а я метеозависимая, часто голова болит. А в таком состоянии плохо можно сделать, не понравится, критиковать будет. И, умоляю, не говорите про"живите отдельно",не об этом речь (одну знакомую от ссор с матерью не спасла даже эмиграция).
Если не можете в корне изменить ситуацию, переехав, то измените свое отношение к происходящему, чтобы это перестало Вас нервировать и цеплять, критика, недовольство матери. Это неприятно, но не конец света, и в те моменты, когда она начинает выводить Вас на эмоции, внутренне отстраняйтесь. Не спорьте, не пытайтесь переубедить её... Соглашайтесь. "Да, сегодня не получилось", "Да, у тебя получается лучше", "Да, я устаю" и т. д. Это не слабость, это способ сохранить нервы в данной ситуации. Ну, мне так кажется... И у неё отпадет желание цеплять Вас, так как Вы перестанете реагировать... А может быть, нет. Я не знаю, какой она человек. Но важно, чтобы Вы скинули важность доказать ей что-то, отдавая последние силы на стычки...
Наташа Яблочнюк
Я стараюсь отстраниться, не воспринимать, но меня волнуют не ее слова, какая я плохая, а то, что это продолжается дальше, я хочу, чтобы этого не было вообще! А она ни с того, ни с сего к чему-нибудь прицепится и начинает костерить (по принципу"а вот сын моей подруги...")-ну может мне больше повезло, что я не плачу ипотеку (квартира своя) или меньше повезло, что нет детей (здоровье такое), так зачем сравнивать с теми, у кого это есть, это называется "сравнила нос с пальцем"?И повторюсь, меня волнуют не слова, а эти стычки как таковые-ну допустим, можно быть недовольно, когда обещала и не сделала, а когда даже не обещала? Издержки возраста, наверно, не предугадаешь, что ей не понравится в очередной раз, я пытаюсь просчитать, но, понятно, не всегда получается.
Наташа Яблочнюк
А переезд, повторюсь, и в корне не может изменить-приятельницу не спасла даже эмиграция, говорит с матерью раз в месяц по скайпу, а потом слезы льет, мать только упрекает, что увезла внука, а потом, видимо, вымещает злобу на сестре.
Наташа Яблочнюк
Она может замолчать, когда я не реагирую, но потом найдет новую причину-и все по новой. Спросишь что-нибудь, чтобы посоветовала как себя в той или иной ситуации вести-начинает: ой, не напоминай, ты и десятой доли не вытерпела того, что вытерпела я"-где уж нам... в общем, сама придумала, сама обиделась. Извините за такие, может быть ненужные подробности, но по-другому наверно никак.
отнеситесь к матери, как к своему больному ребёнку,
на детей же не обижаются? тем более, на больных
Наташа Яблочнюк
ну месяц терплю, ну два, ну три, а потом все равно сорвусь (сегодня вот и сорвалась) -мы же люди, и на детей ну не обижаются, но психануть могут.
Не только в приготовлении еды дело.
Всегда много факторов.
Наташа Яблочнюк
какие-то можно устранить, но этот сейчас тяжелее всего
и всё-таки это борьба за территорию,
вы выросли и должны уйти
Наташа Яблочнюк
никому я не должна, я привела пример про эмигрировавшую знакомую
Привести в дом мужика...
меняй работу.
Наташа Яблочнюк
работа хорошая
Нужно переключить весь нерастраченный пыл мамы на что - то другое. Выдумайте ей занятие. Что она больше любит? Вы же лучше знаете.. абонемент в филармонию, билеты в кино на дневной сеанс, в бассейн (если здоровье позволяет) на лечебную физкультуру.. Приглашайте раз в месяц ее подружку или подруг, хвалите ею приготовленную пищу, даже, если не очень понравилось. У нее дефицит любви и внимания. Да и старость не радость. А, когда она начинает придираться, мысленно "пойте" про себя любимую песенку и обязательно потом обнимите ее и скажите:" мам, я не права". Даже пусть вы и тысячу раз правы. Поберегите свои нервы. Я вот еще подумала, если она готовит сама вкусно, то попросите ее записать рецепты блюд, которые вам нравятся. Купите красивую тетрадь для кулинарных рецептов, подарите ей и скажите, что хотите научиться готовить как она. а потом готовьте по ее рецептам и у нее занятие будет. Еще покупайте ей шоколадку или пирожные почаще на десерт. Это смягчит невкусность ужина) *
Наташа Яблочнюк
Самое интересное, что у меня и тетрадки есть, и рецепты я собираю, и ее рецептами пользуюсь, которые собирала она (ну раньше пользовалась, а она об этом не помнит или не хочет помнить-говорят же, что хорошее не запоминают никогда, а плохое могут помнить всю жизнь. И еще: у нас, извините за подробность, панкреатит, но у меня не такой сильный, как у мамы, она вообще на строгой диете), и ей многого нельзя, соответственно, на себя много не наготовишь того, что я хочу (вот она и упрекает: у тебя одна теория, а на практике не применяешь, а применишь-начинается: то не так, это не эдак. А когда говорю, что не права, она всегда говорит: не делай так, чтобы потом так говорить-ну вот как до нее достучаться? А досуг свой она сама как-то организует и главное, моему, не мешает ( допустим, я люблю много ходить, а она не может).
На мой взгляд, главная проблема в Вашей работе, которая забирает все Ваши силы, а отношения с мамой - это уже вторичная проблема, которая вытекает из 1. Мне очень нравится такая мысль из Библии:" Лучше одна горсть покоя, чем две гости тяжелого труда и погони за ветром". Библия помогает относиться к работе уравновешенно. Она побуждает к трудолюбию и осуждает лень (Притчи 6:6—11; 13:4). В то же время Библия не поощряет трудоголизм. Напротив, она призывает нас выделять время для отдыха. Поэтому нельзя допускать, чтобы из-за работы страдали семья и здоровье. Ни одна работа не стоит того, чтобы умереть на ней! Что же касается мамы.... Попробуйте искренне поделиться всем, о чем написали... Возможно, ей будет легче понять Вас.
Наташа Яблочнюк
Увы, даже не слушает. А работа у меня хорошая, другое дело, что не очень хорошее здоровье, давление может упасть и даже без особой нагрузки могу прийти вымотанная, а мама в таких случаях отвечает: почему тебе можно, а мне нельзя, чем я хуже?
Попробуйте кофе пить утром и голова не будет болеть
Наташа Яблочнюк
я по две чашки пью-без толку
Мать совсем не пытается понять? Ты пыталась объяснить ей доходчиво своё отчаяние? Это трагично, конечно.
Можешь включить доминантную самку и разнести пару тарелок с криком "Я УСТАЛА!! 1"
Наташа Яблочнюк
с нее станется психиатра вызвать после такого (кстати, такую самку она и сама может включить, водой в меня плеснуть или сказать"сейчас стукну"-и попробуй ответь, что от этого ей плохо будет, а не мне, в смысле воздаяния)