Психология

Почему многие рассуждают о душе не имея представления что это такое?

А что это такое? Никто ведь не знает. Поэтому и рассуждают.
До сих пор у таких явлений, как сознание и самосознание, нет даже общепринятых определений. Но это не мешает специалистам по ИИ строить гипотезы.
Елена Борисик
Лучший ответ
Люди, не имея никакого представления о душе, стали рассуждать о ней ещё в античные времена, а некоторые из них, например, Платон, и догадки о её природе высказали, удивительно проницательные и верные. Ну, и дорассуждались до того, что во времена немецкой классической философии уже вывернули эту душу наизнанку, изучили всю её анатомию и физиологию во всех подробностях. Да, вот, беда... Штука эта оказалась настолько сложная, скользкая, переливчатая и переменчивая, что непосвящённым, непросвещённым и поверхностным в этой науке делать нечего. Они там ничего не поймут...
Дилбар Сарымбетова А понимать то нечего. Душа это совокупность эмоций, в отличии от ума - совокупности интеллектуальных составляющих человека
у меня есть душа. я ее знаю, понимаю, дружу с ней. а потому могу о ней говорить.

а рассуждают люди о ней чтобы понять что же она такое.
ибо мудрость проростает из обмена духовными ценностями.
жаль только многие этих грешат.
Дилбар Сарымбетова И в каком месте находится Ваша душа? Рядом с умом или в стороне?
Знаете.. Иногда говорят _ Нужно заботиться о душе своей__ Не нужно заботится.. Живите по совести.. Не обижайте зря.. Иногда говорят _ Иногда говорят __Нужно заработать уважение.. Ничего не нужно зарабатывать.. Поступайте с людьми так как хотите что бы поступали с Вами Ведь за все будем отвечать Знаете я в сомом начали когда пришел на ,,Ответы,, попросил послушать песню про собаку Ответы были типа на уй она нам нужна и вс в таком роде Послушайте вот это. https://www.youtube.com/watch?v=SG27nRyqxyI