Психология

Чем обычно человек платит за понимание* смысла жизни?

Ксения *
Понимание смысла (=цели) жизни происходит (по логике вещей) лишь при достижении смысла (цели). А если некий смысл жизни исполнен (а значит его не стало) – цель жизни достигнута – значит пора умирать.
Человек за понимание смысла жизни платит (получается) «смертью».
Но (по сути) «смертью» (как таковой) для нас является не смерть, а рождение (точнее представление о рождении, которое автоматически рождает собой представление о смерти). И поэтому смертью мы (по сути) оживаем. Это так (у нас) и называется - «смертью смерть попрал».
А значит за понимание смысла жизни человек платит Вознесением (обратно) "на небеса" (чтобы при желании потом вернуться обратно, но для этого, вероятно, понадобится снова забыть о смысле жизни ?).

«Мы не умрем мучительною жизнью -
Мы лучше верной смертью оживем!»
Ольга Золотова
Лучший ответ
Своей жизнью и здоровьем.
Ирина Строева
временем и опытом, и тут есть два варианта:
1. ударами граблями по лбу (бесплатно, больно, долго)
2. учится на ошибках других (дороже, но не больно и быстро)
О-Л-Ь- Г-А
он не платит. он получает. ОПЫТ.
чаще всего здоровьем
Надя Надя
временем! он приходит под конец жизни
Усталостью.
Порядочносью.
У каждого он свой ведь. и они сами себе его придумывают .
Римма Бычкова Привет, птенец!
Как поживаешь?
за понимание ничем.. за обретение платит, смотря что смысл.
когда на св. примере объясняют, что м. б. в жизни такого, когда ты даже в мыслях, этого не знал, к счастью. но все не вечно) Это чтобы не расслабляться, нужно знать обо всем, выводы