Психология

как понять, кто заблуждается, я или оппонент, если каждый из нас уверен, что говорит правду?

Ксюша Алтынова
Ну, да.. А если сторонний незаинтересованный наблюдатель вообще скажет, что ни один из вас не прав??, -такой вариант не рассматривается??.. А вы из-за пустяков нервы себе трепите., пытаясь потакать своему ЭГО. ( как вариант, конечно) Но если уж говорить более-менее приближенно к ситуации в жизни, то тут, как в опыте с котом Шрёдингера, - вы хоть голоса сорвите, - но пока коробка закрыта, и результат не известен, - любой вариант возможен в равной степени и никто из вас более правым считаться не может....
Марина Изергина
Лучший ответ
У каждого своя правда... Бессмысленно оппоненту даже высказывать свою, все равно его не переубедить НИКОГДА!!! словами не пооучится
Нужно найти точку расхождения в начальных установках - именно там кроется решение, если дальнейшие рассуждения строго логичны у обоих оппонентов. Вполне возможно, что противоречия не устранимые, в случае, если речь идет об идеологических, или вкусовых установках, и тогда нужно признавать альтернативность мнений. Но если в начальных установка у одной из сторон вкралась ошибка, тогда, обнаружив ее, вы быстро придете к единому общему мнению.
Ксюша Алтынова Доброго дня)
Легко выяснить, сыграть в камень, ножницы, бумага кто победил тот и победил)))
Вы оба можете быть в заблуждении не знать что такое правда.
Волчонок
Лицом к лицу лица не увидать? Аа, один говорит, что ручка чашки крепится справа, а оппонент утверждает, что слева... Я с такими даже спорить не буду, да с ними двумя и двести мудрецов не справятся... Зеркало - зло!
позвольте поприветствовать заблудившеесЯ сообщество!)....
[.
[Diana . . .]
Конечно оппонент... он в Ответах не шарит... а Вы - да...)
Ольга Китарова
Правда может быть у каждого Своя и будет прав.... только Истина не покобелима!!!
Здравствуй Наталочка!!!
Ксюша Алтынова не покобелима...) значт..)
Здравствуй, Васечка)
есть проверенный метод - дуэль....
Очень может быть, что вы оба правы... каждый по своему...
София Проценко Спорщики стоят обычно лицом к лицу, получается в вашем случае спора не будет, если только не за "справа"или "слева".
Правда у каждого своя
Сравнить с фактом.
Глядя на один и тот же объект с разных точек зрения, вы априори не можете быть для друг друга правы или неправы. Потому что картинка перед вами РАЗНАЯ. Для обоюдной правоты вы оба должны стоять на одном и том же месте, что практически невозможно.
искать у кого логические ошибки в рассуждениях
Наталья Бонд