Психология

Правда, что иногда и психологи по специальности могут рассуждать поверхностно?

И «решают» проблемы пациентов примитивным способом, не тянувшись особо капнуть поглубже в них?
Марьям Орхан
Я ещё не встречала хорошего и действенного психолога. Все оочень поверхностные и лицемерные. Я, помню, пришла к одному психологу с проблемой того, что не могу себя полюбить, мне тогда лет 10 было может быть, давно в общем, и прослушав меня она сказала: " МАЛО красивых людей, просто нужно научиться преподносить себя : красить глаза, ногти, губы, делать прически ( она это говорила практически 9-летней девочке!) ".
Я, конечно, была в шоке от ее мировосприятия и сейчас, спустя годы, я могу кое-что сказать по этому поводу :
Во-первых, некрасивых людей нет.
Во-вторых, воспитывать ребенка в понятие патриархата ужасно, да и к тому же это потеряло всякую надобность.
И в-третьих, нужно учить ребенка любить себя БЕЗ косметики, ибо вы растите легкоусвояемое общество, которое то и дело будет волновать лишь внешнее, поверхностное.
Как-то так.
Даруся Мамаева
Лучший ответ
Марьям Орхан А когда меня тащили к нему у из-за проблем в школе, они все, как под копирку, стали: «просто подойди к ним и начни разговаривать»... Или порой говорили, что я туповата
Да-да. Мдааа
конечно, люди разные.
многие купили дипломы и не только психологи, но и инженеры и прочие.
так что диплом в России мало что значит, надо еще присмативаться, что за специалист
Куликова Алена
Конечно. Это называется непрофессионализм.
они по книжкам рассуждают
Да.
Аня Бульба
психологи это не долечившиеся психи..
нет, специализация психолог делает человека безупречным и совершенным
Психологи никогда не решают проблемы клиента, а не пациента (психолог не врач). Психолог помогает клиенту разобраться в своей проблеме или себе и справиться с ними самостоятельно. Но для конструктивной совместной работы нужен хороший контакт. Если этот контакт не установлен, то может проявляться формальное отношение. Смените психолога и посмотрите как другой специалист будет с Вами работать. Если ситуация повторится, то причину нужно будет искать в себе, т. к. Вы можете намеренно из мухи делать слона и не замечать этого.
Венера ***
Реалисты.
Masha Vlasukova
Не знаю
Інна Дзергун
Да. Они пытаются доказать пациентам, что все родились равными. Но на самом деле это не так.

Например человек пытается накачать огромные мышц, но он эндоморф (или кто там) ему природой не дано накачать большие мышцы. Психологи же толдычут, что спортсмен не делает достаточно усилий.

Также и с интеллектом. Например грамотностью. Десять процентов населения дислексики. А психологи говорят, что не грамотность это вина от того, что они не достаточно упорно занимались. В России так. В других развитых странах нет. Это учитывается.

Но не любят они брать в расчёт физиологию человека. А от неё много чего в психике зависит.