Человек (любой) состоит из страха. Страх – основа человека. Примерно, как раскалённое ядро – основа Земли. И только чуть-чуть снаружи – кора, скрывающая эту огненную страсть от наших взоров.
Т. е. нашему проявленному покою всегда соответствует внутри (скрытое) непроявленное бес-покойство. И при панической атаке они как бы просто меняются местами. Покой становится непроявленным, беспокойство – проявленным.
Метро – это скученность людей, ограниченность пространства, шум, лестницы, ямы, поезда без ограждений. Метро – комплекс обстоятельств, провоцирующий как бы выворачивание нас наизнанку. Внутренний страх оказывается снаружи, а покой и порядок скрываются (утопают) куда-то внутрь.
При панической атаке происходит извержение нашего внутреннего содержимого наружу. Так же, как через некие трещины в земной коре извергается раскалённая лава.
Метро создаёт условия для такого извержения. Оно направляет наше внимание на Себя, концентрирует его на Себе, направляет его вглубь Себя. В метро у нас возникают причины беспокоиться за себя (как бы не упасть, не провалиться, не задохнуться, не потеряться и т. д.). Метро заставляет нас быть гораздо более внимательным к себе (к своему положению, движениям, ..). Метро суживает наше сознание (и без того узкое). Вместо того, чтобы смотреть (как обычно) куда-то наружу, мы начинаем всматриваться (с многократным пре-увеличением – как в телескоп) куда-то внутрь (вглубь себя). И у тех, кто не привык это делать (например, экстраверты) повышается риск неконтролируемого падения куда-то внутрь себя. Происходит застревание (утопание) в каком-то непривычном, незнакомом, пугающем внутреннем переживании.
По сути, этот страх в нас есть всегда. Но обычно он доходит до нас лишь в виде нормального уровня тревожности (бдительности). Это как жар в печи, который доходит до нас в виде приятного тепла.
Психология
что такого страшного в метро? как оказалось, все пациенты с паническими атаками страшатся ездить в метро.
Там бывает взрывают
Бигайша Оспанова
на улице чаще убивают
ничего там страшного... просто эти люди боятся замкнутого пространства и шума... в психике какой-то сбой происходит... так например некоторым начинает казаться что их везут в неизвестном направлении с целью похитить... другим из-з шума и грохота начинает казаться, что они снова оказались на войне... знал таких...
Хулиганы и бомжи. )))))
Ничего там страшного. Людей много и рамка на всё пищит внимание привлекает. Уж лучше пешком.
Я тебе больше скажу, что ПА можно перебарывать, я знаю 2-х людей, у кого они начались в метро и в метро и закончились, теперь свободно гоняют там.
Бигайша Оспанова
поделитесь как они избавились от фобий
Я боялся метро и на то было аж три причины.
1) Боялся эскалаторов. Боялся что ступеньки развалятся, разойдутся, а деваться некуда - перемолотит.
2) Боялся стоять у края платформы. Нет, не упасть на рельсы, а самому выйти из под контроля и прыгнуть. Мне аж дурно становилось на краю. Уходил обычно подальше до прихода поезда.
3) Один раз видел кавказцев и женщину в хиджабе. И твою же мать... прямо при мне её приспичило расстелить коврик прямо в метро и начать молиться!!! Сцуко!!! Я стоял и уже примерял свои шансы выжить в случае взрыва и думал куда бы мне отойти, не вызвав подозрения, на случай, если она рванет. К счастью не рванула. Просто помолилась...
Бигайша Оспанова
да. прыгнуть хочется. но психологи говорят, что прыгнуть у края хочется всем. так что вы не одинок
Слишком много "модников", которые глаза режут своим видом
Бигайша Оспанова
ах, вот оно что)