Психология

Будет ли умный человек осознанно жить в нищете ?)

Вопрос "Зачем ?"
нищета это прежде всего антисанитария и физические параметры
сильно ограничивают возможности интеллектуальной жизни.
и если например человек одержим снять фильм про бомжей
то умный он или глупый будет оценивать ни сам факт что
он на это пошел а насколько правильно он рассчитал свои силы
хотя бы творческие... если его за своего там всё равно не приняли
то лучше бы он воспользовался умозрительными фактами
для своей гражданской позиции ).
По-моему умный человек это прежде всего не упёртый на
своих предвзятостях поэтому он может ставить перед собой
разнообразные цели и находить разнообразные способы
их решения.
Святые люди бывают очень даже умные
и пытающиеся полностью отказаться от благ цивилизации
и искать свой путь и если на духовности они повёрнуты
больше чем на трудолюбии то нищета становится
не временным явлением. А вот умно это или глупо
не нам судить... мне кажется... т. к. я верю в ментальное
поле всего сущего, я могу только предположить
что ума бывает недостаточно чтобы никого не шокировать
своими взглядами ).
Алена Волкова
Лучший ответ
Если в семье несколько детей, вряд ли умный человек смирится с тем, что его дети живут в нищете, он найдёт способ, чтобы семья ни в чём самом необходимом не нуждалась.
Путин сделал всех дураками.
Довольствоваться тем что есть, это не считается нищетой.
Бота Жумашева
Мудрый будет делать то, что считает нужным исходя из внешних и внутренних условий.
Всё зависит от цели, которую он себе наметил.
диоген например.. но он был рабом... может потому что ему не дано было достичь материальных высот, он и принял аскетичный образ жизни... как данное.. довольствовался малым... как знать..
Оксана Ким
Наличие ума не предполагает его качественного применения, он может использоваться как для совершенства человека, так и для собственного обогащения, к примеру.
Будет... только для него будет не нищета, а минимализм.
Віка Хотинська
А куда ему деваться, нищета, это тоже эпидемия.)
Мне кажется, что будет. Потому что умный человек - не дурак, чтобы жить не осознанно.
Перельман жил... смотря что понимать под умом. Дурак будет жить в нищете поневоле. А умный имеет выбор.
Маржан Касенова Перельман был глупцом, потому как наличие ума предполагает оказание взаимного покровительства друг другу, а он жил одиночкой.
почему нет... если этот инструмент наилучший в достижении его цели....
Asem Abdrahmanova
если только рассчитывает получить взамен нечто очень ценное
Мария Чуба
Нет. В нищете живут идиоты. У кого есть что-то умное в голове, у того в кармане имеется что-то полезное.
Вполне, если его это устраивает. )))
Алла Устименко Да, вспомним великих подвижников.
Зависит от доброты и цели.
Муррр..
Не в нищете, а имея только необходимое. Большинство имеет"блага" не по потребности, а для демонстрации окружающим. Глупо....
ну только ради выхода из нищеты вряд ли стоит тратить жизнь
у людей материалистов, внутреннего склада купи-продай, такая мысль, что это возможно, кажется абсурдной и глупой.
Ирина Седых
Ага), зато с умом)))
Он найдёт деньги, чтобы так не жить
Люба Зенинг
Смотря что понимать под нищетой. Человеку в общем не много надо. А умному тем более. Меньше имущества - меньше забот.
Только умный и будет ...дурак всегда себе проблемы создаст ...из желаний...
Умный врядли, а вот мудрые живут по потребностям, не более.
вся страна умными богата, а нищита растёт в арифметической прогрессии уже почти стерт средний класс.. привет)
Все по разному определяют что есть ум