Психология

Если школа-универ не обучают мыслить, формулировать мнения, все это отражается в сетевом общении сегодня?
А чем лучше западная модель обучения, ЕГЭ? Теперь идет сплошное натаскивание к экзаменам. Постоянно прибегают к репетиторам в школе, чтобы попасть пальцем в небо. Я считаю, старая соц. система все же была лучше. Так или иначе она заставляла мыслить, хоть и ограниченно .Интернет и помогает, и вредит в обучении.
Наталья Морозова
Доброго, Вероника) "А чем лучше западная модель обучения, ЕГЭ?" В западной модели обучения нет ЕГЭ) западня модель обучения - (говорю как препод двух европ вузов и в прошлом препод в росс вузе, аспирантура и докторантура за плечами, не голословна, поэтому) - нет схоластического зазубривания материала, довольно высокие требования к аналитике и системному мышлению, рефлексия, умение владеть материалом, не пересказывая (без репродуктивности) то, что сказал преподаватель на лекции. Очень отличаются экзамены в ВУЗе в росс и западном: в последнем, во-первых анонимизированная система сдачи экзамена, т. е. коррупция теоретически исключена, за шпоры - суровое наказание, штрафы вплоть до исключения из вуза, несмотря даже на 5-7 летнее обучение... Письменные экзамены проходят в течение 8 часов
Олеся
Thank you very much!

Олеся
Спасибо!

Гульвира Исраилова
хахаххааах
в сетевом общении это ещё меньше требуется, чем в живом..
здесь больше умение выражаться, чем мыслить и общаться
поэтому люди тут так активно и тусят
Наталья Морозова
Умение выражаться исключает мыслительный процесс?
безусловно.. только гораздо проще..
я немного не туда загну)))) вот смотрите .. советский союз.. согласитесь это была закрытая система.. железный занавес и прочая фигня... на высших уровнях для всех отраслей были разработаны планы и для образования в том числе.. партия знала кого и сколько куда готовить. поэтому детям в школе давали фундаментальные знания, которые потом нужны были в институтах, пту, техникумах, которые потом применялись на практике по окончанию этих заведений. и готовили специалистов. партия ковала не только кадры, но и людей, которыми нужно управлять в дальнейшем, которые будут приносить пользу советскому обществу.. и я считаю, что именно по этой причине, советсткое образование было лучшим ...
у меня есть знакомая... доктор исторических наук, преподает в одном из ведущих университетов страны и по долгу службы читала лекции по истории так же в одном из ведущих университетов, и вот рассказывала, смотрю на них ( этих студентов) , а у них прям на лбу выгравировано "дебилы".. и ессна, она зная, что история для них ваще не профильный предмет, просто читала лекции и потом на зачетах не требовала от них большего.. а в советское время, этих студентов могли бы и отчислить .. раньше получали дипломы, так они были подкреплены знаниями и умениями, а сейчас я даже не знаю как обозвать эту корочку .. просто потому, что реальность требует чего-о помимо школы
Наталья Морозова
Циля, речь то у меня о форме мышления... При всей хорошести ссср образования ЛЮДЕЙ не учили в ВУЗах и школах думать, весь образовательный модус и как сдавались экзамены (сугубо зазубривание схоластическое и репродукция мыслей лекторов снова же в зазубренных конспектах) полное отстуствие, например, формирования критического аналитического компонента мышления (это сугубо западные и сша вузы давали и дают), на экзаменах очень высокий уровень требуется владения аналитикой системные знания, а не тупо копировать, что препод прочитал на лекциях
А в сетевом общении тем более этому не научишься.
Наталья Морозова
вы не поняли, в интернете это стало очень видно, что люди НЕ умеют думать идет это со школы и вуза (если есть вообще образование)
люди тупеют...
очень видно это по возрастанию количества верующих...
причем не осмысленно верующих, а догматически...
Наталья Морозова
да кстати)
Здесь те, кто плохо учился в школе ...
Наталья Морозова
у меня красный диплом после школы и две академич степени, но я периодически здесь, так что это не факт... много людей в рунете разных ...вопрос открыт
Перефраз. И. В. Гёте: "ума много не бывает. Информации лишней не бывает. Человек познает себя через других людей. Ум точится только об умы других".
Тому, кто ищет знаний, загадок в достатке. А дуракам всегда хватает своего ума. Дураку хватает ума, а мудрецу - загадок. Чем больше у человека ума, тем больше ему ума требуется. Во всех остальны случаях, если не считать денег, "от добра добра не ищут".
"Беда учащихся в том". Беда учащихся в том, что им не с чем сравнивать: в край какого народа придешь, того народа шапку и оденешь. Девять месяцев жизненного опыта у новорожденного за плечами.
"человека формирует место и время".
"Беда учащихся в том, что их учат продукты эпохи, которая выступает предметом обучения".
Патриарх Кирилл: "совершайте все в духе, а совершение в духе не требует определенного места и окружения".
"человека формирует место и время".
Это только на первый взгляд кажется, что в школах институтах СССР всё держалось на зубрёжке.. У нас, например, в институт, не поступить было, не ответив на дополнительные вопросы профессора по физике, математике, не написав сочинение на 4-х листах.. А как вы ответите на вопросы, если мыслить не умеете? как вы напишите сочинение, если не умеете излагать свои мысли?
Ав институте, чтоб сдать, например, сопромат, надо не только вызубрить все формулы, но и научиться их применять для решения сложнейших задач.. как вы представляете применение формул, если человек не понимает сути задачи? Для этого приходилось много думать и на практике решать..
А как, например, вы могли бы начертить линию пересечения сферы и тора, если у вас не развито пространственное воображение? А это всё проходят на инженерной графике, 1-ый курс... это сложно, если не умеешь думать..
Я уж не говорю о гидравлике, термодинамике, материаловедении и т. д.
А сейчас дети учатся за деньги и курсачи им рисуют за деньги...
Светлана Евдокимова(Перчаткина)
+ плюсую от души. хоть я и не жил в СССР, но закончил технический ВУЗ, и вот душа моя согласна с вашими словами.
насчёт современности - у нас курсачи не рисовали, а писали сами, защищали сами. и предметы у нас были практически такие же, как у вас, только плюс ещё два других профиля.
Формирование мозга начинается с раннего детства родителями и бабушками с дедушками. И если в детстве не читали сказки на ночь, не рисовали и не играли с ребёнком... а втыкали его рожей в телевизор, или смартфон... шоб не мешался, то детки все вырастут дебилами. Что наглядно демонстрируют нынешние времена. Люди просто не способны к самостоятельному мышлению. Они могут лишь чётко выполнять программу, которую им диктует телевизор.
извечный вопрос - а в мое время деревья были большими, девушки красивее и чище... небо синее...
Наталья Морозова
твоя аллегория мимо
Мне лень много про это много писать,
Если вы умеете думать,
То значит природа наша мать,
Всё вам даст вам сама без приблуда!
Мы учимся жизни по-большему сами,
А ВУЗ это только профессор с усами!))
Если вы умеете думать,
То значит природа наша мать,
Всё вам даст вам сама без приблуда!
Мы учимся жизни по-большему сами,
А ВУЗ это только профессор с усами!))
Наталья Морозова
Как учатся думать, формирование разных форм мышления?
Да, обучение обычно сводится к зазубриванию информации и пересказе её на экзамене. Так что мыслить приходится учиться самому
Займи-ся ликбезом в сети :)))
Будешь Нео-народником... :D
Наталья Морозова
спасибо, на бесплатный ликбез в этой сети потратила более 12 лет - вместо благодарности или хотя бы учились чему нибудь -пожелания искупаться "в ихних помоях")
Просто надо иметь мозги, но это даётся от рождения.
Верно.
Полностью с тобой согласен- попала в десятку. Позволь в качестве примера... привести один коммент- полученный мной ..именно от того типажа о котором ты задаёшь вопрос..)
Catherine the Great
Тебя в детсве били много и нет до сих пор любимой женщины? твои высеры и сталкинг в моих комментах не требуют уже даже комментарий. Фак офф
Catherine the Great
Кандидатская - как показатель самостоятельности мышления и умение мыслить в материале, теме... так примерно выглядела ученость при сесесере, что до теперь, судить сложно, раньше хоть историю партии изучали, теперь историю страны каждый год переписывают
Наталья Морозова
я после русской аспирантуры (постсоветской) должна была дословно переучиваться именно по методологии науки и проч, обучаясь уже в докторантуре в Европе, требования к написанию и исследовательскому дизайну намного выше и международные, этого не было и нет в российской аспирантуре, а также требования (межд стандарт) к публикациям на аглицком (как на уровне канд так и докторских) сама много лет сижу в различных ред коллегиях уже как эксперт - цензор и вижу работы, которые сдают в межд журналы российские ученые, коллеги, более 95 процентов не принимаются именно потому что не дотягивают до стандарта плюс ужасная научная риторика, совершенно отсутствует стиль академического письма, не говоря уже про Research design and Theory of Science, Metholody of Science etc
Это верно
школа перекладывает воспитание на семью, а семья на школу
в итоге - половина детей не воспитывается ни там, ни там
уровень культуры - идёт из семьи, из её примера
если хочется диалога на равных - надо просто более тщательно выбирать себе собеседников. например - на узко специализированных сайтах
спрашивая у всех подряд - глупо обижаться на разнобойные ответы
иногда это понимание приходит лишь с годами
Наталья Морозова
кто обижается и что это за советы? умейте и учитесь отвечать по сути формулированного без персонификаций и то что кажется
Я тоже хотел написать развернутый ответ, но... просто скажу кратко.
В Великобритании из 360 курсантов летчиков, выходит только один классный пилот. Но для того чтобы тебя зачислили, скорее всего конкурс не менее 10 чел/место
Когда я учился, из 360 человек вышло 10 с натяжкой настоящих Инженеров
Я к тому что не каждому быть гением, с пространственным или трехмерным мышлением.
И как ты не учи, не получится второго Пушкина, Пирогова, Менделеева.
Наталья Морозова
кто или что формирует процесс мышления? кто учит думать?
какая пошлая риторика...
я все ответы прочел и могу заявить что "да, никто не в состоянии мыслить" ...более того никто тут даже не знает как именно это делается...
... небольшое лирическо-аллегорическое отступление... когда я иду в "школу" меня учят держать кисть и "красить заборы"... а не пытаются сделать из меня нового ВанГога... НО если не умеешь "держать кисть" сможешь ли тварить??? о_0
- сможешь... читай ответы на твой ...РИТОРИЧЕСКИЙ... вопрос)))
Наталья Морозова
"какая пошлая риторика... " пишет человек - "грамотей" и" мега риторик" цитата "меня учят "))) etc
Кто не мыслит, тот и не живёт! Смотри вокруг не поворачивая головы и слушай всех не говоря, что не правы.
Наталья Морозова
Вы про декартово cogito ergo sum?

Наталья Морозова
своими словами в состоянии ответить на этот вопрос?
Мыслить обучает то же сочинение.
Зазубривать вы будете если не понимаете тему и хотите хоть как-то получить оценку.
А если вы понимаете, то и зазубривать не надо - можете вполне всё объяснить.
Ну а то, что нет индивидуального подхода, когда если вы не понимаете вам персонально объяснят...
Ну у нас массовое образование, учителя получают не шибко и вообще хотят жить. После работы пойти в кино и на свидание, а не тратить свою жизнь на то, чтобы объяснять каждому балбесу урок, который тот не понимает.
Тут на помощь должны приходить родители, репетиторы, качественные учебники.
Здесь мы приходим к другой мысли. Дело не в том, что образование плохое, даже если плохое.
Дело в том, что в обществе главное потреблять, а не получать знания и думать головой.
В обществе главное найти авторитета, переложить на него свою мыслительную функцию и не думать.
Копипастить слова авторитета в споре с вами.
Если копипаста не убеждает вас, главное задавить вас, навязать вам своё мнение.
Один из действенных методов - переход на личность.
Виновато ли в этом образование? Я думаю, что частично. Но это так же вина и родителей.
Это больше вина родителей.
Родители учат жить ребёнка. А образование - его цель дать вам базу знаний. Предполагается, что думать будете вы сами.
Тут наверно всё жизнь расставляет на места. Тот кто не хочет думать идёт махать метлой или в криминал, а тот кто хочет чего-то добивается и находит лучшую жизнь.
Сеть дала человеку возможность нести херню, не неся ответственность и все идиоты которые раньше терялись среди массы просто вылезли наружу.
У вас во всём виновато образование. Дегенераты - это лишь частично вина образовательной системы.
Ещё раз: цель образовательной системы не учить и не заставлять вас думать. Её цель дать вам доступ к знаниям.
А думать теоретически вы должны вследствие эволюции, по замыслу которой должны выжить или под воздействием родителей которые должны сделать из вас человека, чтобы вы продолжили род.
Это больше вина родителей.
Наталья Морозова
Сухомлинский: школа должна учить учиться!
Говорят, что у всех есть мозг, но глядя на некоторых, в это трудно поверить.
Чего все требуют от школы того, что должны формировать родители?
Наталья Морозова
Что должна формировать школа, мил человек?
Ирина Луцик
а у белок в колесе есть время воспитывать бельчат?
Ну, как бэ СССР был одной из величайших научных держав. Технологические и научные наработки используются до сих пор)) Гиперзвуковое оружие, которым сейчас играет мускулами РФ это нич то иное, как наработки ещё 1970-х годов. Как по твоему можно насоздавать столько достижений, не имея креативного и свободного мышления?)) Нет, я ни коем образом не коммунист и никого не защищаю. Просто сухие факты.))) Другой вопрос: вопрос идеологии. Конечно же преследовалась определённая линия при донесении знаний.) А что сейчас? - А сейчас многим просто пофиг как преподавать (но не всем). Раньше высшее образование бесплатным было, и была чёткая доктрина: подготовить высококлассных СПЕЦИАЛИСТОВ. Сейчас доктрина, это коммерческая выгода. То есть цели совсем иные. Не нужно говорить мега специалиста- нужно просто соответствие неким стандартам, и чтобы денег несли.) Ну, в основном, не везде и не всегда. Да и в стране сейчас засилие "эффективного менеджмента", где люди работают не на результат, а на показ. Показать, что зарплаты у медиков нормальные, показать, что производим что-то, показать, что вот тут вот эффективно и хорошо. Но вот беда, что "показать" и "реальность"- две совершенно разные вещи.) Так и в образовании, и в совершенно любой другой области.)
зато в коллективе-группе люди очень хорошо "воспитывают" друг друга Помню студенческие годы -ох и гнобили там меня
всё с точностью до наоборот,
ещё 15 лет назад,
тут народ чатился по интересам и общался, то же самое было и на мамбе,
сейчас всё это умерло
ещё 15 лет назад,
сейчас всё это умерло
согласен.. там не учили мыслить..
не надоело ещё красоваться "знаниями" (а больше ядом) в сети?
Наталья Морозова
По сути отвечаем на вопрос, коли зашли?
" с советских времен процесс обучения и сдачи экзаменов"
в советском образовании необходимо было выучить базовые основы знаний. Но простая зубрёжка не спасала. Также надо было понимать логику, механизмы процессов. Была важна творческая составляющая в развитии человека. От сочинений по литературе через кружки, где дети создавали своей головой и руками и до Малой Академии Наук.
А современная система как раз готовит ограниченных людей. Какой девиз нынешнего образования сформулировал министр образования? "Нам творец не нужен, нам нужен профессиональный потребитель". Отсюда дурацкая система ЕГЭ, отсюда не связанные между собой программы по разным предметам.
Вы разве не заметили, что те, для кого вершина знаний и высший аргумент это цитата из вдудя или википедии, те кто переходит на личности, те кто пишет коряво - это в массе своей люди молодые. Поколение ЕГЭ. Продукт антисоветской системы образования.
Проблему вы обрисовали верно. А вот источник её неправильно определили.
Наталья Морозова
Вы ошибаетесь, что как раз не все, кто пишет коряво, не умея думать, переходит на личности есть малолетки
Лёля Ефрюгина
ей бесполезно объяснять)
Если образовательная система не обучает мыслить, то на хрен она нужна. А интернет нам в помощь. Только кто то, из него берёт всякую хрень, а кто то добывает жемчуг. Просто нельзя всему верить сразу. Проверь, покопайся, проанализируй, и только потом делай выводы.
Что касается общения в сетях. Даже если тебе нагрубили, скажи спасибо, вы открыли мне глаза. Или, - я не готов спорить. И будешь всегда спокоен и обиды не будут прилипать.
Наталья Морозова
интернет не образовывает и не формирует систему знаний, не формирует высшие формы мышления, лишь клипово-фрагментарное
Школы-универы работают по советской порочной системе образования, главная цель которой - создавать винтики для системы. А это предполагает отсутствие свободного мышления.
Все верно о главном дефекте образования. Только интернет-общение это частность, скорее развлекательный сегмент, чем жизненно важный. Это как рассуждать: сказалось ли отсутствие ног у человека, на его способности красиво танцевать?) У такого человека есть проблемы поважнее танцев.
Наталья Морозова
интернет разный, не для всех и-нет развлечение, есть сугубо служебное пользование, либо работа в инете, заработоки в том числе (как биржы мира ) и проч
Мадам ...простите великодушно ...неужели вы простого и не видите... а слона то я и не приметил... Вы как Пикассо нарисовали свой автопортрет ...а у нас спрашиваете почему Вы такая... я конечно могу все по пунктам Вам разложить ...дело в другом ...а нужно ли Вам это ...у Вас искривленное видение действительности ...попробуйте снять розовые очки величия ...и Мир сам расцветет перед Вами всеми цветами радуги ...не сердись Катюня ...Ты же знаешь как я Тебя Люблю...

Наталья Морозова
После эмотивного бреда, будет ответ по сути, без персонификаций?
Одно могу сказать: "Повторение- мать учения", не зря же сказано)))
Наталья Морозова
А развитие?
Никакое учебное заведение, даже МГУ не научит мыслить человека, всё это закладывается родителями и только в семейном кругу
Учеба наоборот старается устранить это. Если у человека низкий уровень интеллекта, он будет поступать так неадекватно, и кругозор у них ограничен. Только сам человек может это исправить, если возьмется за ум и поставит свой целью саморазвитие.
так понимаешь, чего обучать, если субстрата то нет))
ты про какую страну то говоришь?
у нас, как не странно, все в пордке с этим - ибо креатив - удел русского мышления, в отличии от загнивающей ГЕРОйПЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ)))))))))))))))))))))))))
ты про какую страну то говоришь?
Наталья Морозова
ты был в Европе? кто там называет так эту часть планеты (гейропа)?
Просто возьми учебник по логике.
Наталья Морозова
ты мне даешь совет? я просила ответ на мой вопрос, можешь?
Может тебе попадались необразованные люди
Наталья Морозова
ты много встретил хотя бы здесь образованных по образу и стилю формулировки вопросов-ответов, образу мышления, как они ведут себя в диалогах?
да, малограмотные не могут четко сформулировать свои мысли
Катя салют)))
Наталья Морозова
Олежка, привет)
Вполне правильно. Хватает посмотреть на борьбу школьников за соотношения сторон в CS:GO - кто какого ютубера больше любит - того мнение и считает правильным, и всем доказывает, что такое соотношение сторон лучше, чем другое.
Бред это все. Меня мыслить научил именно институт. А бездельников и там хватало.