Психология

А это правда, что есть люди первого сорта, и есть люди второго сорта? (дополнение в вопросе).

Елена Дорохина
Только фашисты делили людей по сортам.
Расима Хисамутдинова
Лучший ответ
Меня укрепляет мысль как нас воспринимает Бог. Мы для него люди, каждый в отдельности, для него нет ни рас, ни богатых, ни бедных, ни язык, ни национальности.
Елена Дорохина Но бога-то нет.
А в средние века тех, кто считал что бога нет, считали людьми второго сорта.
нет не правда
Ольга Белых
Елена Дорохина Почему вы так решили?
Нет. Если нам неприятен какой-то индивид, то это значит наша душа его не принимает. Возможно, между душами есть тяжёлая карма. Но все это субъективно.
Адина
Елена Дорохина Дополнил вопрос.
Разность реальностей..., сортировке не подлежит..)
мы просто одинаково - разные...)
Нет. Есть го... но, а есть нормальные. И выясняется это в ходе общения и взаимодействия
Елена Дорохина А на мой взгляд, всё решает первое впечатление. А дальше уже человек притягивает за уши.
Если, например, вы с первого взгляда решили, что человек г. вно - то всё.
Есть люди разного уровня развития Души, а не сортв.
Елена Дорохина Вопрос о более приземлённых и конкретных вещах.
Когда слабого человека в школе запинывают ногами, а затем эти, кто запинывал, становится начальниками в 30 лет, а этот не может найти работу по причине того, что психика сломана - тут как-то не до уровней развития души.
Жадыра Тажибаева Когда человек дает запинывать себя ногами или оставляет это без выводов для себя и становится ЖЕРТВОЙ-он на всю жизнь остается с низким уровнем развития Души, с этим и умрет.
Если человек запининый ногами девает правильные выводы- он учится правильно себя защищать и морально, и физически, правильно познает законы Мира, то Душа его поднимается в развитии.
И не надо искать виновных .
Мне так кажется, что ты намешал обычную иерархию и признаки изгоев.

"С ним что-то не так...." в рашке это "по культурному" переводится как: "Он больной/заразный/опасный, его нужно стеречься/изолировать"....

"С ним что-то не так" в рашке это не "второй сорт", это - 25 сорт, "опасность", "изгой",и кандидат на изгнание из общины....

Насчет иерархии - это обычный социальный устав:
1) первосортным - самым красивым и сильным достается лучшее, их уважают
....10) самым низкосортным - достаются крохи, их не уважают, все пинают
Оля Татусь
Елена Дорохина Ну сколько раз видел, что получаю преференции, и быдло негодует, что именно я их получаю.
В то время когда получают преференции те, насчет кого в глаза не бросается "с ним что-то не так" - нет никакого негодования и никакого ощущения несправедливости у коллектива.

Пошло ещё с армии. Чем больше коллектив "откуда попало", и в чем более негативные условия этот коллектив ставят - тем сильнее эта тенденция. :) Мне есть за что получать преференции даже в таких условиях, т. к. есть мозги. Но быдло негодует, как это, белая ворона, и с преференциями, в мире что-то не так, она должна быть под шконкой.
Если себя изначально причислять гипотетически к первому сорту, то все, с которыми "что-не так" автоматически причисляются ко второму сорту. Но люди - зеркала: что увидишь в отражении, то и есть ты сам;)
Вика ***
Елена Дорохина Я себя ко второму, в том-то и дело.

>>Сколько раз видел закономерное возмущение, что я, человек второго сорта, имею больше привилегий, а они, те, "с кем всё в порядке", получают втык и отношение как к дерьму.
Чем более коллектив быдло и затюкан начальством - тем сильнее выражается ко мне такое отношение.
а ты к какому сорту относишься? =ъ
Елена Дорохина Второму.
Первосортные этим не заморачиваются.
Ваш вопрос попахивает нацизмом....
Юлия Щиплецова
Елена Дорохина Нет, вопрос о родственной теме, но совсем не о национальностях.
Раз задаешся таким вопросом, скорее ты и есть человек второго сорта.
Елена Дорохина Вопросы же не просто так задаются.
Наверно есть, умненького чистюлю трудно ставить рядом с пропитым грязнулей.
Елена Дорохина Я думаю, что деление более иррационально.
И скорее пропитый будет человеком первого сорта, а просто странный в восприятии - второго.
Или скажете, что так как я сказал не делят?
Следуя вашей классификации сортов гораздо больше) если же брать за основу научно доказанные факты, то неповторимость каждого человека в своем роде подразумевает разный уровень развития. Что же касается внешнего вида, то действительно по некоторым внешним признакам можно определить уровень развития, или место на эволюционной лестнице, но нужно оооочень хорошо в этом разбираться потому как легко ошибиться. Есть даже широко известная народная поговорка которая предупреждает об этом. И не одна а целых две.
Сдохни
Елена Дорохина Ты третьего.