Психология
Если человек мучается душевно, так как постоянно вспоминает болезненое прошлое, почему он это делает?
Там наверняка осталась частичка его души
Привычка. Человек в аду привыкает.
Скорее всего, здесь дело в следующем:
1) Угрызения совести терзают его душу, потому что он ещё не покаялся пред Богом в грехах своих давних...
2) Быть может, потому что он не молится по православному молитвослову? - как знать...
А ведь, там есть молитва ко Пресвятой Богородице, в которой изложена просьба об избавлении "от многих и лютых воспоминаний и предприятий"!
Имейте это ввиду, люди дорогие. Старайтесь избавляться от своих грехов (вне зависимости от того, давно они содеяны или совсем недавно) - путем искреннего покаяния.
Все болезненный воспоминания - это былые удары по самолюбию, которое долго отходит от таких ударов, это самый болезненный "орган" у человека нашего мира.
"Эффект белого медведя" (нечем перебить воспоминание)
Анита Яцко
В ее могли бы мне раскрыть смысл эффекта белого медведя. Пожалуйста а то я как то в этом вопросе не осведомлена.. заранее спасибо
Он растёт до... самосовершенствования, работа над собой.
Что бы потом -это было пройденное.. Ценить. Находя уют наедине с собой.
Отчасти-познание себя.
Пытается понять какие то ситуации из прошлого, думая что если он их осознает и поймет, то перестанет думать об этом. Но всё равно находит новые причины вспоминать.
Неприятие, хочет изменить прошлое
Хочет бухнуть
Потому что это человек, ему больно (было/есть)
ну я так делаю потому что времени свободного много и теперь жизнь стабильная и неинтересная, скушно
Антон да потому что нельзя своё прошлое вот так взять и забыть и приходится ему мучаесь всю жизнь жить сним
Светлана Сушкова
если покается пред Богом в содеянных им грехах - тогда перестанет мучиться по поводу прошлого (в том случае, коль причиной его мучений являются угрызения совести, разумеется)