Психология

Возможно ли совмещение в духовном, просветлённом человеке качеств Света и негатив ( обида, напряжение, злость)?

уверена...
что нет...
Это несовместимо...

и зачем задаю этот вопрос?

наверно, просто... печаль закралась в моё сердце и нежно свернулась клубком на месте Радости и Благодати...
и своими коготками, маленькими и острыми ранит мою душу...

милое сердце, не бейся...
все мы обманутв счастьем...
песней чудесной пролейся
Божьей Любовью согрейся...
это очень даже совместимо. Сатана тому пример.
Наталья Наркевич
Лучший ответ
Марианна Митяева да, Сатана.
именно.
Вельзевул
Лучезарный
coller87 весьма техничный удар ниже пейджера.... моё почтение....
Счастьем нельзя обмануться. Духовный человек живёт по библейским принципам и взращивает в себе качества противоположные гордости, обидам, злости.
Танька Гісем
coller87 ...хм... получается до возникновения библии духовных людей не было?...)))))
Не уверена
Рая Петрухина
Всё в этом мире непостоянно, постоянно изменяется как внешние условия, так и внутреннее состояние человека.
Просветлённого мы определяем человека, который достиг стабильности сознания, внутреннего спокойствия и умиротворения.
Опять же существуют разные виды и разные уровни просветления.
Например, достигший начального уровня Просветления должен жить в уединении, сохраняя достигнутый уровень. Если же такой Просветлённый будет жить среди обычный людей, он утеряет достигнутый уровень и желания возобладают над ним.
Хорошо понятно из фильма "Сансара".
Просветлённый Высокого уровня сохраняет свой уровень не зависимо от условий, будь от живёт в уединении, или среди множества людей.
Обычные люди в уединении также находят успокоения, если они стремятся к чистоте и духовности.
Вам необходимо посмотреть этот фильм: https://www.youtube.com/watch?v=svm0kqrXlJ4
Дарья Львовна
Марианна Митяева спасибо, Олег.
Любой человек, пока живёт, имеет свободу выбора между добром и злом. Идеальные люди - огромная редкость
coller87 идеальные люди - это все мы....; -)
Конечно.

Духовность бывает разная. Это очень широкое понятие.

А просветлённому ничто не чуждо.))
Марианна Митяева да?
а я удивилась...

тогда ладно.
Смотря какое давление и температура
Вывод неверный.
Садись, два
coller87 это не вывод... это поэтический бред....)))
В принципе да, но вообще одно вытесняет другое
Потому что в нас есть как и божественная природа, так и человеческая. Бывает по человечески обидно. Но говорят, что наша жизнь это выбор пойти по божественному пути или животному. Что мы одной ногой там, другой там. И человеческое рождение очень редкое, если верить восточным учениям. Так что мы можем выбрать куда нам двигаться, можем совершенствовать себя, культивировать божественное. Даже если не получается, понимать что такое бывает, это наши внутренние тараканы, тень, но все равно эти мысли можно гнать и стремиться к лучшему. Делать свою жизнь ещё более красивой и гармоничной
coller87 а божественная и человеческая - не одно и то же?...))))
Всего поровну... Что то дает всходы а что то так и остается семенем непроросшим
Saltanat Ilesova
Может, ведь мы все люди
Иногда совершаем ошибки