Психология

На ваш взгляд, возможно ли в создаваемый искусственный интеллект запрограммировать веру в Бога?

Ирина Шустова
Нет. Он сам себя богом возомнит.

Фредерик Браун. Ответ.

Двар Эв торжественно запаял золотом последний контакт. Двенадцать
телекамер неотрывно следили за каждым его движением - трансляция шла на
всю галактику.
Он выпрямился и кивнул Двар Реину. Затем подошел к выключателю,
который скоро замкнет цепь. К выключателю, соединяющему одновременно все
компьютеры всех обитаемых планет - девяносто шесть миллионов миров - в
суперсеть, которая объединит их в один суперкомпьютер, единую
кибернетическую машину, собравшую мудрость всех известных миров.
Двар Реин обратился с короткой, вступительной речью к биллионам
телезрителей и затем, после короткой паузы, он произнес:
- Пора, Двар Эв!
Двар Эв нажал выключатель. Раздалось мощное гудение, пошла энергия
девяноста шести миллионов планет. На бесконечно длинном пульте замигали
разноцветные огоньки.
Он отошел назад и громко провозгласил:
- Честь задать первый вопрос принадлежит вам, Двар Реин!
- Благодарю, - ответил Двар Реин, - Это будет вопрос, на который
не мог ответить ни один компьютер.
Он повернулся к пульту.
- Есть ли бог?
Могущественный голос раздался сразу.
- ДА. ТЕПЕРЬ БОГ ЕСТЬ!
Двар Эв понял не сразу, но потом страх исказил его лицо - он
бросился к выключателю...
Молния сорвалась с безоблачного неба и испепелила его на месте,
намертво запаяв соединение.
Masha Yashina
Лучший ответ
Нет, интеллект и вера есть две вещи несовместные.
Аида Сатова
Вера - это слишком высокий уровень для тупой машины
Любовь Волкова
Может, это даже окажется необходимым.
Орлана Салчак
оглянитесь...
Sabina Raluka
Нет. Машина просто будет очередным книжником иифарисеем, знающим и соблюдающим все как предписано, но не сможет понять веру, не сможет чувствовать и руководствуясь чувствами решать, что делать и что говорить. Книжники и фарисеи все буквально воспринимали, а Христос им ответил " суббота человека, а не человек для субботы"
Вера от души! Машине неподвластна.
Анюта Малёва
люди же верят)
бог создал людей по своему подобию
значит люди это и есть искусственный интеллект
люди верят? ну вот) а вы все боитесь тех кого мы сами создаем что они станут разумными)
А почему нет?
Farida !!!!!
Запрограммировать можно вообще всё, что угодно.