Психология

умеете ли вы испытывать колосальное удовольствие, говоря многому в своей жизни:" не хочу!"?

Я не хочу — прекрасная в своей лаконичности фраза. Не понимаю, почему ее перестали воспринимать весомым аргументом и нужно уточнять причины, мотивы, приложить эссе на пять страниц с объяснением.
Как интересно... оказывается это можно и обсуждать!)
Сказать, что всегда колоссальное удовольствие - может быть это
будет преувеличением, но достаточно часто - точно!! Особенно,
если это ответ настаивающим на эссе, не верящим в искренность
твоего нежелания. Это "не хочу!" особого рода, когда в тебе есть
ясность понимания - оно настолько основательно, что и тени
сомнения в тебе нет! Заметила, что удовольствие стала получать
тогда, когда для радости, счастья, приятного чего-то стало хватать
малости. Светлее стало жить, быть может скорость снизилась?!)
Zaure Alimbaeva
Лучший ответ
Это смотря как сказать, мне нравится, это часто обескураживает, ждут объяснений как вы написали, а ты бросила по ходу "не хочу" и пошла дальше, прелесть)
Анна Гришина
Скорее не "Не хочу!", а " Хочу, но не буду этого делать".
Это воспитывает силу воли, позволяет не распускаться.
Светлана Х
Значит ...
Bonu Negmatova
бывает я заранее знаю... что в определенный адрес у меня только такой ответ... нет
скорее не себе, а другим
Tatyana #######
наверна, миня больше радует, када йа чо-нибуть ищо хачу...)))
Человек испытывает колоссальное удовольствие от жизни только тогда, когда испытывает (одномоментно!) колоссальное неудовольствие от неё.
Например, чем больше наш голод, тем больше наше удовольствие от приёма пищи. В процессе приёма пищи мы насыщаемся, голод уменьшается и проходит. И параллельно наше удовольствие от приёма пищи уменьшается и проходит.
Мы наслаждаемся (например, пищей) всегда лишь в той мере, в какой страдаем (например, от голода). Чтобы получать колоссальное удовольствие (наслаждение) мы (искусственно) развиваем в нас способность терпеть колоссальное страдание. Удовольствия мы получаем лишь в той мере, в какой умеем терпеть страдания.
Кто не страдает, тот не получает удовольствия (наслаждения). Кто не получает удовольствия (наслаждения), тот не страдает.
Если из жизни убрать все удовольствия, то из жизни автоматически исчезнут все страдания. И от жизни ничего не останется! Наша жизнь – это удовольствия, а значит (автоматически) страдания (и ничего больше!).
По сути, удовольствия (наслаждения) и страдания – это абсолютно одно и то же. Любое страдание – удовольствие, любое удовольствие – страдание.
Если, говоря многому в своей жизни «не хочу», я испытываю колоссальные страдания (от того, что «хочу»), то (только поэтому) получаю колоссальные наслаждения (удовольствия). Абсолютно всё наше колоссальное удовольствие – в нашем колоссальном страдании (терпении).
«Господь терпел и нам велел» = Господь наслаждался жизнью (страданием) и нам велел.

Умею ли я терпеть (испытывать) колоссальное страдание = колоссальное удовольствие? Скорее, нет. Мне кажется, что я не настолько враг (=друг) себе, чтобы быть таким извергом (изувером) – причинять себе колоссальные страдания ради получения колоссальных наслаждений.
Люда ***
Вашишта продолжил:
О Рама, желающий избавить людей от страданий извращенного разума пытается покрыть небо небольшим зонтиком. Те, кто ведут себя подобно животным, — необучаемы, потому что их собственный разум ведет их на веревке, как скотину. Воистину, даже камни льют слезы, глядя на этих глупцов, тонущих в болоте собственного разума, чьи действия сами ведут их к разрушению. Потому мудрый не пытается обучить тех, кто покоряется своему разуму и потому несчастны во всех отношениях. С другой стороны, мудрый стремится убрать страдания тех, кто победил свой разум и кто потому готов предпринять исследование собственной сущности.