Психология

Почему поиск себя считается такой сложной штукой?

Надежда Слиж
Много наносного, чужого, возможно того, что противоречит рожденной личности. Процесс отделения зерен от плевел и вызывает сложность.
Ольга Тетунашвили
Лучший ответ
потому что всем неохота искать себя
Много соблазнов, которые мешают найти себя.
Потому что люди не понимают, что является их сущностью, а что их сущностью не является.
По сути дела "найти себя" означает отделить свою Истинную сущность от того, что ей не является.
А что не является нашей Истинной сущностью?
Так называемые 5 факторов накоплений души: физическое тело, чувства, представления, сформированный опыт и сознание-различения.
Более подробно здесь:
1) форма, чувства — рупа (пали. rūpa-kkhandha IAST, санскр. रूप, rūpa IAST; кит. трад. 色蘊, упр. 色蕴, пиньинь: sè yùn) — тело, шесть его органов чувств и их объекты — 18 дхату. Форма состоит из четырёх компонентов (махабхута): земли, ветра, огня и воды. Понятие рупа близко к понятию материи в западной философии. [3][4][5][6] [7][8]
2) чистые чувства, ощущения — ведана (пали. vedanā-kkhandha IAST, санскр. वेदना, vedanā IAST; кит. трад. 受蘊, упр. 受蕴, пиньинь: shòu yùn), без эмоций: речь идёт о действии предметов мира на чувственность, их наличие, перцепции. Существует три вида чувства: приятное, неприятное и нейтральное. Их особенность в том, что они не осмысливаются, а только принимаются — их качество пропорционально их интенсивности. [6]
3) восприятия-ощущения, представления — санджня (сання) (пали. saññā-kkhandha IAST, санскр. संज्ञा, saṃjñā IAST; кит. трад. 想蘊, упр. 想蕴, пиньинь: xiǎng yùn), речь идёт о детальном, чувственном восприятии, аффективной обработке. Существует шесть классов восприятия: восприятие форм, звуков, запахов, вкусов, телесных ощущений и идей. [6]
4) духовные склонности и воля, также опыт — самскара (санкхара) (пали. sankhāra-kkhandha IAST, санскр. संस्कार, saṃskāra IAST; кит. трад. 行蘊, упр. 行蕴, пиньинь: xíng yùn) — практически все виды умственной деятельности (мнения, мысли, порывы, решения), которые в дополнение к чувству и восприятию присутствуют в отдельном моменте сознания. Воля (четана) — источник кармы. Речь идёт об осознанном действии.
5) сознание-разум, знание, различение — виджняна (виняна) (пали. viññāṇa-kkhandha IAST, санскр. विज्ञान, vijñāna IAST; кит. трад. 識蘊, упр. 识蕴, пиньинь: shìyùn) — то, что объединяет ряд непостоянных и мгновенных состояний сознания. Речь идёт о понимании результатов действия, не омрачённом эмоциями, иначе — о запоминании, накоплении знания.
Этот процесс достаточно сложный.
поэтому его разделяют на несколько этапов.
Первый этап это осознание-доказательство пяти факторов через глубокую медитацию рассмотрения. На Санскрите эта ступень называется "Абиджня"
Второй этап это отрицание отдаление пяти факторов, которые уже прошли стадию осознания. На Санскрите эта ступень называется "Прахана".
Следующие ступени закрепления Демонстрация и Овладения.
Соответственно Санскритские термины: Сакшатрикирия и Бавана.
Привет, смысл, тебя сегодня подменит желание.
Вы есть такой, какой вы есть,
и не ищи себе другое.
И как вообще найти себя,
если искать совсем другое?
Nata Mestoeva
Так очень мало кому известно кто такой Человек.... зато шарлатанов обещалкиных вагон и маленькая тележка....
Н М
Думаете, сложной? А мне кажется, напротив - не такая уж это сложная штука для мыслящего человека. А вот не потерять себя в дальнейшем, это, действительно, сложно.
До того сложно, что не каждому это удаётся.
Многие очень отвлекаются на внешние раздражители.
А не легче ли с их помощью, как с зеркалом, себя рассмотреть?)
".. так, то окольной, то прямой, то во мгле, то при свете дня ..))"
Надежда Качур
Да многие всю жизнь на это тратят, а найти не могут.
поэтому не надо
себя терять
Эля ***
потому-что удовлетворение ответами проходит и открываются новые вопросы.
Мне 15, а я после двух бутылок вина, себя по квартире ищу часа 3.